Росреестр по Омской области подвел итоги работы за 2018 год

22.02.2019 3568

Деятельность Управления в отчетном периоде была направлена на реализацию основных полномочий в установленных сферах деятельности.

В заседании, которое вел руководитель Управления Сергей Чаплин, приняли участие федеральный инспектор по Омской области, представители Законодательного собрания Омской области,министерств Омской области, прокуратуры, Управления Федеральной налоговой службы России по Омской области, территориального управления Росимущества в Омской области, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области, Омского отделения Сибирского филиала АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ", Омского подразделения Департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу, БУ Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации», филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области, БУ Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ), Департамента имущественных отношений администрации Омска, Общественного совета при Управлении, другие приглашенные.

Минувший год был годом новшеств в деятельности Управления. Так, с 1 августа оно перешло на ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) посредством Федеральной государственной информационной системы ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН). С указанного времени существенно изменен технологический процесс проведения учетно-регистрационных действий.

Состоялся переход к применению риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, что позволяет снижать издержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оптимизировать трудовые, материальные и финансовые ресурсы.

Рассмотрев и обсудив итоги за 2018 год, коллегия отметила, что деятельность Управления в отчетном периоде была направлена на реализацию основных полномочий в установленных сферах деятельности. Основной целью в решении поставленных перед Управлением задач являлось повышение качества и доступности государственных услуг, упрощение процесса их получения, в том числе в электронном виде, сокращение срока их оказания, совершенствование межведомственного взаимодействия в электронном виде. Большое внимание уделялось контролю сроков обработки заявлений по учетно-регистрационным действиям и принятию мер по устранению их нарушений в связи с имевшимися сбоями в работе ФГИС ЕГРН в переходный период.

В 2018 году услуги Росреестра предоставлялись в 44 офисах МФЦ. Доля данных услуг, предоставленных Управлением через МФЦ, составила 98 процентов.

Управлением за отчетный период зарегистрировано 373 845 прав, ограничений (обременений) прав, сделок, арестов (запрещений), что на 19 процентов больше объема регистрационных действий, совершенных в 2017 году. Общее количество учетных действий, совершенных при осуществлении государственного кадастрового учета в 2018 году, составило 54 417, что на 2 процента больше показателей 2017 года.

В рамках единой процедуры учетно-регистрационных действий (осуществление кадастрового учета и регистрации прав) в сравнении с 2017 годом совершено на 17 процентов больше (2017 г.–14 139 действий, 2018 г. – 16 490).

Снижение процентных ставок по ипотечным кредитам явилось одной из причин увеличения (на 46 процентов) количества зарегистрированной ипотеки жилья (2017 г. – 22 332 , 2018 г. – 32 498).

Общее количество зарегистрированных прав участников долевого строительства составило 24 177, что на 74 процента превысило показатель 2017 года.
    
На 36 процентов увеличилось количество экстерриториальных заявлений, поступивших в Управление из других субъектов Российской Федерации (2017 г. – 204 заявления, 2018 г. – 277).

За прошедший год в Управление поступило 10 179 запросов о предоставлении сведений из ЕГРН (выдача справок о содержании правоустанавливающих документов, копий документов), 22 процента из них – в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

В рамках межведомственного информационного взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления Омской области в целях реализации норм Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с начала года с использованием федеральной и региональной системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) специалистами Управления направлено 43 686 запросов, получено 32 911 ответов. Количество выполненных запросов составило 75 процентов.

В 2018 году Управлением была продолжена работа по предоставлению государственных услуг Росреестра в электронной форме. В сравнении с 2017 годом, в минувшем году количество поданных в электронной форме заявлений о регистрации прав выросло на 72 процента (29 703), о проведении кадастрового учета – на 75 процентов (5 310), и в 3,5 раза увеличилось число заявлений о проведении единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав (1682). Потребителями электронных услуг Росреестра, в основном, являются нотариусы, органы государственной власти и местного самоуправления, а также банки. Традиционно большое количество обращений в электронном виде поступает от ПАО «Сбербанк России».

Ряд застройщиков Омской области начали представлять в электронной форме заявления о регистрации договоров долевого участия в строительстве и прав на квартиры во вновь созданных многоквартирных домах.

Все более активно граждане стали прибегать при оформлении недвижимого имущества к услугам нотариусов. На 80 процентов возросло количество поданных в орган регистрации прав заявлений нотариусами (2017 г. – 5 648 заявлений, 2018 г. – 10151).

Доля услуг, предоставленных органам государственной регистрации прав (2017 г. – 19 процентов); 72 процента – государственному кадастровому учету (2017 г. – 34 процента).

Еще одним новшеством минувшего года является вступление в силу 4 августа Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ, в соответствии с которым органам государственной власти и местного самоуправления, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство, предоставлено право на подачу заявлений в орган регистрации прав об одновременном проведении государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета в электронном виде.

С момента вступления данного закона в силу органами местного самоуправления Омской области в орган регистрации прав направлено 127 заявлений о проведении единой процедуры в отношении объектов ИЖС.

Коллегия заслушала выступления об итогах работы по направлениям деятельности, признала работу Управления удовлетворительной, приняла соответствующее решение, акцентирующее внимание на необходимости в 2019 году эффективной реализации задач, поставленных Росреестром.








Теги: итоги, Росреестр по Омской области, Сергей Чаплин, ФГИС ЕГРН

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области