Нотариусы будут по-новому подавать документы в орган регистрации прав

12.09.2018 1896

С 1 февраля 2019 года начнет действовать норма об обязательном предоставлении нотариусом заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в электронной форме.

Как рассказали в Омской кадастровой палате, это нововведение избавит граждан от обращения в орган регистрации прав для государственной регистрации прав на объекты недвижимости, за них это сделает нотариус.

С 4 августа вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, за исключением положений, для которых статьей 3 Закона № 338-ФЗ установлены иные сроки вступления их в силу. 

С момента начала действия Закона утратили силу пункт 12.5 части 1 статьи 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, пункт 25 части 1 статьи 35 Основ, статья 86.2 Основ, которые предусматривали, что нотариус самостоятельно предоставляет документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. За эту услугу был установлен тариф в размере 1000 рублей.

Наряду с этим в Основах появились изменения, которые внесены Законом № 338-ФЗ и начнут действовать с 1 февраля 2019 года. Так, статья 55 дополнена положением о том, что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус должен не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, предоставить в орган регистрации прав в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы. Данный вариант возможен, только если против этого не возражают стороны сделки. Если по независящим от него причинам нотариус не может этого сделать, он обязан представить в орган регистрации прав заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора. Если такой срок определен сторонами в договоре, они должны быть предоставлены в орган регистрации прав не позднее двух рабочих дней по истечении данного срока. 

Стоит отметить, что, в соответствии с настоящими Основами, перечень не зависящих от нотариуса причин, при которых невозможно предоставить заявление и документы в орган регистрации прав в электронной форме устанавливается федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Еще одно нововведение, которое начнет действовать с 1 февраля следующего года – изменения, внесенные в статьи 72,73,75 Основ, которые предусматривают выдачу свидетельства о праве на наследство по закону, свидетельства о праве на наследство по завещанию, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга. Они дополнены аналогичными положениями об обязанности нотариуса после выдачи вышеперечисленных документов представить в орган регистрации прав заявление и документы в электронной форме.

Важный момент: поскольку нормы, определяющие предоставление нотариусом документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в качестве самостоятельного нотариального действия в настоящее время утратили силу, а нормы, в соответствии с которыми предоставление нотариусом документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним входит в состав иных нотариальных действий, еще не вступили в силу, представители Федеральной нотариальной палаты полагают, что нотариус может направлять документы на государственную регистрацию, руководствуясь пунктом 5 части 3 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Там написано, что государственная регистрация прав осуществляется по заявлению нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки. 

При этом необходимо учитывать вступившие в силу с 4 августа 2018 года изменения, внесенные Законом № 338-ФЗ в часть 11 статьи 21 Закона № 218-ФЗ. Они гласят, что если в соответствии с законодательством о нотариате и нотариальной деятельности заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы предоставляются нотариусом в орган регистрации прав, они предоставляются в форме электронного документа, в том числе электронного образца документа. Если нотариус предоставляет в орган регистрации прав заявление в электронном виде, прилагаемые к нему нотариально оформленные документы должны быть в форме:
- электронного документа, удостоверенного нотариусом в электронной форме в соответствии с частью 8 настоящей статьи или в соответствии со статьей 103.8 Основ;
- электронного образа нотариально оформленных документов, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, который удостоверил указанные документы. Удостоверение равнозначности такого электронного образа, изготовленного нотариусом, документу на бумажном носителе не требуется.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области