Как без проблем получить сведения из Росреестра

10.09.2018 2500

О возможностях «Личного кабинета правообладателя» рассказывает заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Омской области, государственный регистратор Юлия Швецова.


Управление Росреестра по Омской области обращает внимание, что с 1 августа 2018 года подать в электронном виде заявление на государственный кадастровый учет недвижимого имущества и/или государственную регистрацию прав на недвижимость можно на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru).

 

Для авторизации в личном кабинете используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации. С порядком подтверждения такой учетной записи можно ознакомиться на сайте www.gosuslugi.ru в разделе «Помощь и поддержка/ Популярные вопросы/ Как и где подтвердить учетную запись».

 

Электронный сервис Росреестра «Личный кабинет правообладателя» позволяет заинтересованному лицу подать документы на получение всех основных государственных услуг Росреестра в электронном виде: государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав; государственная регистрация возникновения и перехода прав на объект недвижимого имущества; государственная регистрация прекращения права; государственная регистрация ограничения права, обременения объекта недвижимости; государственная регистрация сделки, соглашения об изменении, расторжении сделки; погашение регистрационной записи об ипотеке.

 

С помощью личного кабинета можно подать заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, о внесении записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости и др.

 

Для подачи документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, запросов на выдачу сведений из ЕГРН посредством личного кабинета заявителю потребуется электронная подпись, которую можно получить в аккредитованных удостоверяющих центрах, перечень которых размещен на сайте Росреестра. Одним из таких центров является удостоверяющий центр ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области (uc.kadastr.ru).

 

По статистике Управления Росреестра по Омской области количество представленных с начала 2018 года электронных заявлений в пять раз превысило количество представленных в аналогичный период 2017 года заявлений на государственную регистрацию прав в электронном виде.

 

Указанные цифры свидетельствуют о растущей популярности электронного способа подачи заявлений у жителей Омской области, о доступности электронных услуг Росреестра и о результативности проводимой омским Управлением Росреестра работы по популяризации электронных услуг, развитие которых является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра.

 

Напоминаем, что в Управлении Росреестра по Омской области на постоянной основе функционирует «Школа электронных услуг Росреестра», слушателями которой могут стать все желающие разобраться в правовых и технических вопросах электронного взаимодействия с Росреестром.

 

Занятия в «Школе электронных услуг Росреестра» проходят ежемесячно по адресу: Омск, ул. Орджоникидзе, д. 56. Предварительно записаться и узнать подробную информацию о ближайших занятиях можно по адресу электронной почты 11syl@r55.rosreestr.ru.

 

 

 

 

 

 


Теги: Юлия Швецова, Росреестр Омской области, «Личный кабинет правообладателя»

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области