Добиться выполнения капремонта возможно

29.11.2013 5249

Сергей КовалевО том, как действовать жильцам после решения суда о капремонте общедомового имущества многоквартирных жилых домов, рассказал старший помощник прокурора города Омска Сергей Ковалев.

Не секрет, что состояние многих жилых домов в Омске оставляет желать лучшего. Особенно это касается общедомового имущества. По закону приватизировать в них квартиры можно только после капитального ремонта, выполненного муниципалитетом. Однако дожидаться этого можно долго, одна из причин — нехватка финансовых средств. Но приватизация идет своим ходом. И, получив жилье в собственность, многие его владельцы активно обращаются в суды с требованием, чтобы в их домах положенный капремонт все-таки был выполнен.

Суды выносят решения о возложении на администрацию города Омска обязанностей по выполнению капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных жилых домов. Но горадминистрация не спешит их выполнять опять-таки по финансовым причинам - на весь комплекс работ необходимы значительные средства из муниципального бюджета. Как же поступать жителям дальше, чтобы отстоять свои интересы?

Прокуратура города разъясняет установленный законом порядок защиты прав граждан при принудительном исполнении таких судебных решений.

Куда должен обратиться взыскатель?

Согласно статье 1 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (далее – Федеральный закон «О судебных приставах») задача по осуществлению принудительного исполнения судебных актов возложена на судебных приставов. В целях исполнения указанных судебных решений в силу ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» гражданам, являющимся взыскателями, необходимо получить в суде, выносившем судебное решение, исполнительный лист и обратиться в Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Омской области (г. Омск, ул. Лагоды, д. 1д) с заявлением о принудительном исполнении судебного решения.

КапремонтНа основании указанного заявления судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором устанавливает должнику (администрации города Омска) срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который составляет по общему правилу 5 дней. Однако если в исполнительном документе указан срок исполнения (например, завершить капитальный ремонт имущества до 31.12.2013), то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе.

Также должник предупреждается о том, что в случае неисполнения в течение установленного срока решения суда в добровольном порядке, решение суда будет исполняться принудительно с взысканием с должника исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

В соответствии с положениями статьи 105 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии со ст. 17.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера) и устанавливает новый срок для исполнения.

В случае злостного неисполнения судебного решения судебный пристав-исполнитель вправе инициировать вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных должностных лиц должника по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение представителем власти вступившего в законную силу решения суда либо воспрепятствование его исполнению).

Что еще может сделать взыскатель?

Кроме того, в соответствии со ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскатель (равно как и должник) вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

В случае длительного бездействия судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных решений указанной категории взыскатель не лишен возможности обратиться с соответствующей жалобой в органы прокуратуры, осуществляющие надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций.

С приставов тоже можно спросить

В 2013 году в связи с многочисленными обращениями граждан о неисполнении судебных решений в части выполнения администрацией города Омска капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных жилых домов прокуратурой города Омска в связи с выявленными нарушениями в деятельности судебных приставов-исполнителей в части непринятия всех предусмотренных законодательством мер по исполнению решения суда внесено 6 представлений об устранении нарушений закона главному судебному приставу Омской области, направлено 8 информаций в администрацию города Омска о необходимости принятия мер к своевременному исполнению судебных решений.

В результате принятых, в том числе со стороны прокуратуры города, мер в текущем году в Омске завершен капитальный ремонт общего имущества в более чем 30 многоквартирных домах.


Теги: капремонт, консультации

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области