Оформляем коттедж изнутри

31.05.2006 6063

Анастасия Швеина

Построить коттедж – это еще не все. Прежде чем в полной мере можно будет наслаждаться жизнью в собственном доме, нужно сделать полную отделку внутренних помещений. Лучше всего, конечно, если для этого вы обратитесь к профессионалам. Они и грамотный дизайн-проект составят, и помогут его реализовать, соблюдая все строительные технологии. Если же вы предпочитаете все делать своими руками, вам пригодятся некоторые наши рекомендации.

В первую очередь перед началом отделочных работ нужно подготовить поверхности. Это относится и к стенам, и к потолку (они должны быть поштукатурены), и к полу (его выравнивают, заливая специальным раствором).

Даже на подготовительном этапе есть свои тонкости и секреты, которые помогают добиться блестящего результата – поверхности идеально ровной и готовой к дальнейшему украшению. К примеру, штукатурку лучше всего наносить на армирующую сетку. Тогда покрытию не страшна усадка дома, сетка будет удерживать подвижную стену в более или менее стабильном состоянии, и финишное покрытие не потрескается. Обычно производители предлагают для разных участков стены разные виды армировки (к примеру, в ассортименте компании «Аллигатор» их более шести). Кроме самой армирующей сетки, это стеклоткань для швов, углов, косяков и т.д.

После того, как поверхность выровнена, заштукатурена, зашпатлевана, можно наносить отделочные материалы. Вариантов финишной отделки бесконечно много.

Стены. Выбор отделочного материала для стен обычно задает главный мотив интерьера. Краска может быть использована только для отделки идеально ровных поверхностей, поскольку она скорее подчеркнет, чем скроет даже небольшие изъяны.

Обои, несмотря на их привычность и традиционность, позволяют реализовать самые неожиданные и оригинальные идеи. Наряду с обычными выпускают обои, имитирующие штукатурку, ткани, керамическую плитку, природный камень, дерево.

Декоративная штукатурка создает шероховатые покрытия различной зернистости, оттенков и состава. В готовом виде на стене она выглядит так, будто здесь поработала не бригада ремонтников, а художники.

В тех помещениях, где стены подвергаются частому воздействию воды и температуры, применяется керамическая плитка.

Если проектом предусмотрена свободная планировка коттеджа, возможно, нужно будет установить перегородки. Традиционно для этого используют гипсокартон . Он позволяет сделать перегородки любой конфигурации – не только прямые, но и округлые. На гипсокартон можно наносить любой из вышеперечисленных материалов. Кроме того, он очень удобен для прокладывания проводки – между листами устанавливаются специальные каналы для кабеля.

Потолок. Обычно его стараются сделать светлым (белым или бежевым), но при желании можно выбрать любой цвет и даже расписать.

Из-за того, что наносить штукатурку или шпаклевку на потолок не слишком удобно, хорошо использовать подвесные или натяжные потолки. Благодаря им не видно, насколько выровнена (или не выровнена) поверхность. Однако существуют и более дешевые варианты отделки.

К примеру, специальная грунтовочная краска, которая позволяет существенно сократить рабочий процесс. Это происходит за счет сочетания свой ств кр аски и грунтовки.

Или обои под покраску. Их можно использовать не только для стен. На потолке эти обои также скрывают мелкие неровности, позволяя обойтись без штукатурки. Кроме того, специально для любителей гладких поверхностей компания ERFURT предлагает обои под покраску без рисунка.

Пол. Особое внимание нужно уделить полу на первом этаже коттеджа. Обычно под ним находится подвальное помещение, где всегда прохладно. Чтобы обитание здесь было более комфортным, можно использовать систему «теплого пола». А уже потом укладывать напольное покрытие. К примеру, кафельную плитку и линолеум – в хозяйственных помещениях; паркет, ламинат , пробку или ковролин – в жилых.

Для зрительного увеличения высоты низкого помещения рекомендуются:
– однотонная окраска стен или обои,
– вертикальные полосы в отделке,
– светлая отделка потолка.

Для зрительного уменьшения высоты высокого помещения рекомендуются:
– использование комбинации рисунков, отделки, обоев,
– использование потолочного бордюра,
– темная отделка потолка.

Маленькое помещение сделать зрительно просторнее позволят:
– светлая отделка стен и потолка,
– однотонная отделка или мелкий рисунок,
– крупный рисунок в отделке стены, на которой нет окон или дверей.

Большое помещение станет уютнее, если:
– сделана темная отделка стен и потолка,
– применен крупный рисунок в отделке стен и даже потолка.

журнал "Омские новостройки" №6(18) 2006


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области