Как выбрать ламинат?

24.11.2015 1827

На первый взгляд подобные изделия кажутся одинаковыми. Однако это лишь видимое сходство, за которым скрывается большое разнообразие эксплуатационных характеристик. От них в свою очередь напрямую зависит срок службы напольного покрытия.

Однако для большинства покупателей первостепенное значение имеет внешний вид ламината. Чаще всего он имитирует те или иные породы дерева. Чтобы усилить сходство, стоит выбирать изделия, где рисунок повторяется реже. Здесь такие представлены.

Кроме того, сегодня можно встретить ламинат, который с успехом имитирует и другие материалы, включая натуральный камень. Это становится возможным благодаря тому, что декоративный слой представлен бумагой, на которую может наноситься любое изображение.

Таким образом, описываемый материал отличается огромным разнообразием цветов и фактур. Окончательный выбор зависит, прежде всего, от ваших эстетических предпочтений, а также от дизайна помещения, в котором предполагается укладывать ламинат.

Основные технические характеристики

Многие слышали о том, что ламинат принято подразделять на классы. 21-23 предназначены для укладки дома, 31-33 относятся к коммерческой категории, т.е. их рекомендуется использовать в офисах, библиотеках и других местах, для которых характерен интенсивный поток посетителей.

В чем же заключается разница между различными классами? Основными критериями, используемыми для классификации, считаются толщина защитного слоя, а также его состав. Чем выше первый показатель, тем выше и способность ламината противостоять негативным внешним воздействиям. Соответственно прослужит такое покрытие дольше.

Однако, как уже говорилось выше, не менее важную роль играет состав защитного слоя. Как правило, его основой является меламиновая смола. Данное вещество хорошо противостоит истиранию, но при этом чувствительно к воздействию острых предметов (устранить данный недостаток позволяет добавление корунда).

Также следует различать ламинат высокого и низкого давления. Первый считается более прочным. Кроме того, внутри него практически нет пузырьков воздуха. Это очень важно иметь в виду, если планируется укладывать покрытие непосредственно на цементную стяжку (в этом случае высока вероятность образования конденсата).

В заключение отметим, что при выборе ламината стоит обращать внимание и на его экологичность. Производители дешевой продукции в целях экономии часто используют опасные для здоровья формальдегидные смолы.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области