Квартиры в новостройках Санкт-Петербурга – предновогодний обзор

09.01.2013 3541

Как обычно, в преддверии грядущих праздников компетентные эксперты анализируют статистику рынка жилой недвижимости и суммируют итоги уходящего года.

Стоимость новых квартир в районах с полноценной инфраструктурой за год существенно возросла во всех сегментах: элит-класс – на 6%, бизнес-класс – на 5,6% и эконом-класс – на 5,2%

Самыми активными покупателями первичного жилья эконом-класса остаются молодые семьи. Портал Novostroy-SPb выяснил, что эта категория потребителей формирует 50% массового покупательского спроса: именно они приобретают недорогие квартиры в новостройках Санкт-Петербурга, которые оцениваются не выше 3 500 тысяч рублей.

 

 

На начало декабря 2012 года цена квадратного метра в бюджетной новостройке составила примерно 85 тысяч рублей. Зная, что стоимость жилья возрастает пропорционально стадиям проекта, многие стремятся приобрести жилую площадь уже на этапе заколачивания свай. Однако даже на нулевом цикле объекта очень немногие могут внести все 100% оплаты, поэтому первостепенное значение имеет, как быстро пройдет процесс аккредитации застройщика в банке.

При зарплате среднестатистического гражданина Петербурга (32-33 тысячи рублей) купить новую квартиру без привлечения ипотеки нереально. Нацеленные на рост своих доходов, самые практичные молодые семьи оформляют кредиты на срок до 7 лет и приобретают для начала студию или однокомнатную малометражку, с намерением впоследствии её продать, а вырученную сумму затем вложить в покупку более комфортабельной и просторной квартиры.

Спрос на студии и малометражные однушки в петербургских новостройках эконом-класса круглый год оставался стабильно высоким. В целом их общая доля составила примерно 70 % всех покупок на рынке первичной жилой недвижимости Северной столицы.

Что же до территориальных предпочтений – приоритетным для покупателей квартир в новостройках был Приморский район, занимающий особое место в географической структуре Санкт-Петербурга. Строительство жилья в последние годы тут развивается особенно активно.

Застройщики демонстрируют полную готовность удовлетворить возрастающий потребительский спрос: один за другим на рынок выходят новые интересные проекты эконом-класса. По мнению Novostroy-SPb, особого внимания заслуживают ЖК «Вена» (флагман крупномасштабного проекта «Семь столиц»), ЖК «Ласточкино гнездо», ЖК «Тридевяткино царство» и ЖК «Самое сердце».

Новострой-СПб


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области