Президент СРО: сила партнерства – в единстве

21.12.2012 1963

На минувшей неделе в доме Союзов состоялось отчетно-выборное собрание некоммерческого партнерства «Профессиональные риэлторы Омской области». Президент первой в России саморегулируемой организации Нина Карпенко рассказала членам партнерства об итогах деятельности СРО за 2012 год, а затем риэлторы, согласно уставу, переизбрали президента и сформировали новые составы комитетов.

Алексей ВераховскийВ своем докладе Нина Карпенко отметила, что недвижимость — это практически самое дорогое, что может приобрести человек из материальных благ. По вопросам покупки, продажи квартир, домов, дач, гаражей люди обращаются в риэлторские компании. На сегодняшний день на омском рынке жилья работает более 600 агентств недвижимости. В саморегулируемой организации на данный момент состоит 133 компании, это более 22% от всего рынка недвижимости Омска.

За этот год в СРО риэлторов вступили еще 32 фирмы. По словам выступающей, общественные организации призваны регулировать предпринимательскую деятельность. «Представьте, сколько было бы жалоб и обращений к чиновникам, если бы не существовало общественных организаций. В СРО организованы и активно работают

Высшая Школа Бизнеса, комиссия по разрешению конфликтных ситуаций. Очень важно, чтобы  диалог власти и бизнеса велся постоянно и активно, так как и чиновники, и предприниматели работают для населения города и области», – заявила г-жа Карпенко.

Для более качественной работы СРО проводит круглые столы, собрания и встречи. Тем не менее, остается много нерешенных практических вопросов, с которыми риэлтору приходится сталкиваться в работе. В следующем году в планах партнерства усилить взаимодействие с практиками из Росреестра по Омской области, уточнить списки необходимых документов и операций. Также тесно работать СРО планирует с Кадастровой палатой Омской области по поводу сроков, расценок, этапов прохождения кадастрового плана и получения кадастрового паспорта.

Нина Карпенко Вплотную риэлторы будут взаимодействовать с кредитными организациями, специалисты которых также помогут разъяснить им сложнейшие вопросы. Очень много организовано круглых столов, конференций и рабочих встреч за 2012 год. Более подробный отчет о мероприятиях прозвучал на Форуме профессиональных участников рынка недвижимости. Большую часть деловых встреч СРО освещает на страницах журнала «Недвижимость». После доклада г-жи Карпенко, председатели комитетов и комиссий рассказали о проделанной ими работе в уходящем году.

О важной работе комитета по стандартам риэлторской деятельности рассказал собравшимся его руководитель Алексей Вераховский, президент издательского дома «Премьер». В этот небольшой по численности комитет входит четыре человека, но их деятельность весома для объединения. «Изначально наша работа заключалась в двух стратегических задачах. Во-первых, необходимо было разработать и принять стандарты риэлторской деятельности, на которые мы сегодня опираемся в рамках нашей СРО.

И что самое главное, эти стандарты прошли правовую экспертизу и стали основой практически для всех вновь образуемых СРО. И второе: мы создали стандарты риэлторской деятельности в сфере рекламной информации и сегодня находимся на этапе их реализации и внедрения в жизнь. Законопроект о риэлторской деятельности, разработанный рабочей группой нашего комитета, на данный момент передан на рассмотрение депутатам Законодательного собрания Омской области», – рассказал выступающий.

Заключительный отчет представила присутствующим глава Комитета по спортивной и культмассовой работе Светлана Сикорская из ООО «Триумф». В этом году СРО было задействовано в двух крупных городских мероприятиях. В августе риэлторы участвовали в Международном сибирском марафоне, а в октябре комитет принял участие в организации проведения Форума профессиональных риэлторов.

Голосование членов «Профессиональные риэлторы Омской области»Когда председатели всех комитетов отчитались, члены партнерства признали работу саморегулируемой организации удовлетворительной и единогласно переизбрали на пост президента СРО Нину Карпенко, которая будет возглавлять объединение в ближайшие два года.

Затем собравшиеся посредством открытого голосования сформировали комитеты и комиссии, пополняя их участниками с новыми идеями и предложениями. Кроме того, члены СРО поддержали предложение заместителя директора АН «Престиж» Андрея Сидорова создать новую рабочую группу, которая будет взаимодействовать с Департаментом образования Омска.

Поддержал эту инициативу Алексей Вераховский. Возникающие в этой сфере проблемы он предложил освещать в журнале «Недвижимость», чтобы делать эти процессы публичными. «Именно таким образом мы сможем воздействовать на власть», – отметил президент издательского дома.

В заключении собрания к членам саморегулируемой организации обратился председатель правления «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства» Вадим Морозов. Он признал, что прозвучавшие предложения очень важны для представителей малого и среднего бизнеса. «Призываю вас стремиться работать активно, и самое главное – открыто. Сегодня есть единственная возможность решения проблем — их публичное обсуждение. Хотел бы, чтобы мы и дальше работали в команде.

И я уверен, что у нас хватит сил и энергии, чтобы двигаться вперед. Репутация, которая сегодня существует у первой в России саморегулируемой организации риэлторов — это репутация качества и фактического дела. Сегодня есть четкое понимание того, что по отдельности мы ничего не решим, а когда мы будем вместе, когда покажем наше организованное единство, реакция обязательно будет», – подытожил выступающий.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области