"Билдинг-сад" важнее "Хилтона"

10.12.2012 3428

В омском рейтинге событий за ноябрь 2012 года одновременно лидируют выплаты на жилье ветеранам Афганской и Чеченских войн и соцподдержка "льготников" при ипотеке. Третье место занимает попытка реализации детсадовского проекта "Билдинг-сад". На четвертой позиции - отказ от обязательного нотариального контроля сделок с жильем. Топ-5 закрывает проект гостиницы "Хилтон".

Рейтинг событий ноября 2012 года
составлен РА "Премьер" по результатам опроса экспертов регионального рынка

Топ-5 рейтинга событий за ноябрь 2012 года

1. "Молодые" ветераны получат на жилье

Ветераны Афганской и Чеченских войн России в Омске смогут получить деньги на жилье. Поправки в федеральном законе касаются категорий лиц, вставших на учет до 1 января 2005 года. Сейчас определяется размер, порядок и сроки выплат в регионах.

Первое место в рейтинге ноября 2012 года поделили два события, набрав по 64% важности. Оба получили только "плюсы". Одно из них касается поддержки ветеранов: теперь сертификаты на приобретение квартир будут давать участникам не только Великой Отечественной войны, но и Афганской и Чеченских войн.

Марина АлексееваМарина Алексеева, советник по вопросам ипотеки и недвижимости ЗАО "Инновационная Бизнес Группа":

"Лучше поздно, чем никогда! Страна вспомнила тех, кто пострадал за чужие интересы".

2. Назаров "смягчил" ипотеку для омичей

В Омской области возобновлены отдельные меры соцподдержки омичей при ипотечном кредитовании. В частности, горожанам вновь будут компенсировать часть расходов по жилищным займам при покупке жилья в новостройках. А учителям вернут проценты по кредиту независимо от размера ставки.

Аналогичные 64% сплошного позитива заслужили льготы для отдельных категорий граждан по ипотеке. Однако в некоторых комментариях прослеживается скепсис.

Ирина Запускалова, директор АН "Привилегия" :

"Меры соцподдержки очень важны для омичей, так как средний уровень доходов у нас по-прежнему низок, а жилищные проблемы решать надо, частичная компенсация хоть как-то спасет положение".

Дмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс":

"Не думаю, что это принесет большую пользу для рынка недвижимости и экономики области. Потому что соцподдержка временная, а не постоянная. В период выплаты компенсаций рынок "перегревается", а это приводит к возникновению ситуаций с неплатежеспособными заемщиками".

3. Мэрия зовет застройщиков в "Билдинг-сад"

В Омске намерены реализовать федеральную программу "Билдинг-сад". Власти считают, что государственно-коммерческий проект позволит решить проблему с нехваткой мест в детских садах. В городских новостройках для малышей планируется выделять помещения площадью свыше 200 "квадратов".

С отрывом от предыдущей новости в максимальные 7 процентных пунктов (п.п.) идея реализации "Билдинг-сада" оценена в 59% значимости.

Максим РепинМаксим Репин, директор ООО "ОМЭКС":

"Сам по себе проект неплохой, но в его реалистичности и жизнеспособности сомневаюсь. Непонятна система взаимодействия муниципалитета и частных застройщиков. Чьи это будут детсады? Остаются открытыми и ряд других важных вопросов".

4. Нотариусов лишили заработка на сделках с жильем

С введением в обновленный Гражданский кодекс нормы об удостоверении нотариусами сделок с недвижимостью повременили. Прежние поправки, обязывающие граждан удостоверять все операции у нотариусов, не прошли рассмотрение в Государственной Думе и отменены в пользу более мягкой редакции. Если бы изменения одобрили, то покупателям пришлось бы платить нотариусам 1% от сделки.

Эта новость немного "разбавила" царивший до этого позитив. Из общих 54% актуальности 4 процентных пункта (п.п. - далее) оказались в "красном поле". С одной стороны, отказ от столь жестких и "дорогих" норм не может не радовать, но с другой - это обеспечило бы дополнительный контроль действий с недвижимостью.

Александр Дмитренко:

"Нотариальное заверение сделок обеспечит дополнительные гарантии чистоты, но возмутительна цена пошлины - целый процент, думаю, что хватило бы и 500 рублей".

Ирина ЗапускаловаИрина Запускалова, директор АН "Привилегия" :

"Самая лучшая новость за 2012 год! У нотариусов не будет новой "кормушки", а простые обыватели сэкономят свои деньги".

5. На проект "Хилтона" потратят 40 миллионов

Отель Hilton в Омске спроектирует НПО "Мостовик". На разработку проекта инвестор готов потратить около 40 миллионов рублей. Гостиницу на месте бывшей обувной фабрики "Луч" планируют открыть в 2014 году.

Топ-5 закрывает событие о проектировании объекта, который в архитектурных кругах считается спорным. Специалисты сомневаются в его местоположении и экономической целесообразности, так как в Омске достаточно гостиниц, но нет ни одной "пятизвездочной". Только 7 п.п. из 53% оказались "минусовыми".

Альберт Каримов, заслуженный архитектор России:

"Отель "Хилтон" недопустим рядом с Успенским собором!"

6. Для многодетных и молодых - эконом-жилье

Правительство России утвердило перечень отдельных категорий граждан, имеющих право получить в безвозмездное пользование или аренду земельные участки для строительства жилья эконом-класса. В список потенциальных претендентов на недорогое жилье попали многодетные семьи, госслужащие, а также жители ветхих и аварийных домов.

Плеяду исключительно позитивных новостей пополнила и эта. Эксперты оценили ее в 51% важности.

Марина Алексеева:

"А правительство России все утверждает перечни! Вот только откуда деньги появятся, правительство России умалчивает (это частности, и не правительственное это дело в мелочах разбираться). А ведь люди-то верят, что это всерьез, и для них что-то изменит!"

7. Запрещают приостанавливать регистрацию

Генпрокуратура считает незаконной практику приостановления государственной регистрации прав на недвижимость на основании писем правоохранительных органов. В ведомстве особо подчеркивают: основанием может служить лишь определение или решение суда.

Седьмое событие ноябрьского рейтинга стало одним из самых негативных: при 50% значимости 14 "минусовых" п.п.

Александр ДмитренкоАлександр Дмитренко,директор ЮК "ОмЭКС-Лекс" :

"Думается, что будет после этого запрета созданы условия для увода имущества от исполнения обязательств. Как всегда защитили права одних лиц в ущерб прав других.

8. В центре Омска установят "Колесо времени"

В Воскресенском сквере Омска планируется установить 55-метровое колесо обозрения, а под ним - многофункциональный комплекс. Экскурсия будет стоить около 150-200 рублей. При обсуждении проекта омские архитекторы поставили под сомнение место размещения объекта.

Новый проект стал самым резонансным событием, судя по количеству комментариев к нему. При этом новость о колесе обозрения получила всего 45% важности, из которых 13 п.п. оказались в "красной зоне".

Олег Лизгунов, генеральный директор ОАО "УчХОЗ №1":

"По-моему, очень интересная и полезная затея! Не так много в Омске мест, где можно интересно и с удовольствием отдохнуть, куда можно гостей иногородних сводить, похвастаться родным городом. Дай Бог, чтобы получилось так, как задумано!"

Дмитрий СапуновДмитрий Сапунов, руководитель компании "ООО "НТФ-Development":

"Главное, чтобы вся архитектурная и городская общественность проследила за тем, чтобы на этом месте появилось достойное сооружение. Это важная веха в развитии Омска. Будем ли мы хоть понемногу, но двигаться в сторону современного города, или останемся большой деревней".

Альберт Каримов:

"Это акт вандализма - уничтожать исторический сквер!"

9-10. Закон о капремонте продлят до конца 2015 года?

В Омске, как и во всей России, срок действия закона о софинансировании капремонта жилья могут продлить еще на три года. Госдума разрабатывает и новую схему накопления средств на капремонт через создание региональных систем и фондов. Об этом говорили в Омске на семинаре-совещании, посвященном теме капремонта многоквартирных домов.

Девятую и десятую позицию разделили два события, набрав по 44% значимости. При этом продление программы по капремонту заслужило 3 п.п. "минуса". Это связано с нехваткой собственных средств у регионов, чтобы решить проблему самостоятельно.

10. Кадастровую оценку проверит общество

Отчеты оценщиков об определении кадастровой стоимости выставят на общественный контроль. Благодаря подобной открытости государство хочет избежать технических ошибок, допущенных оценщиками в отчетах.

Те же 44% получает новость об общественном контроле за деятельностью оценщиков. Она вызвала чуть больше негатива, чем предыдущее событие, - 4 п.п. в "красной зоне".

Олег ЛизгуновОлег Лизгунов, генеральный директор ОАО "УчХОЗ №1":

"Общественный контроль необходим, там, где он действительно необходим. А вот как общественники будут контролировать достаточно сложную и тонкую работу узких специалистов, я не очень понимаю. Ну тогда давайте и дальше пойдем: выставим на общественный контроль, например, потенциальные изобретения/открытия ученых прежде, чем официально признать их таковыми".

Ноябрьский рейтинг событий за ноябрь 2012 года отличился позитивностью. Целых четыре новости оказались исключительно положительными: выплаты на жилье "молодым" ветеранам, возобновление льгот для отдельных категорий граждан по ипотеке, попытка реализации проекта "Билдинг-сада", утверждение перечня льготников, имеющих право получить землю под строительство жилья эконом-класса. Исключительно "минусовых" событий не было.

Впервые за всю историю рейтинга событий в список попали сразу шесть федеральных новостей. Это связано с тем, что в ноябре эксперты посчитали наиболее актуальными и злободневными новые законопроектыобщероссийского уровня или их изменения . Это и отказ от намерения ввести обязательное нотариальное сопровождение сделок с жильем, и утверждение перечня "льготников" для получения земли под строительство эконом-жилья, и продление сроков закона о финансировании капремонта и другие. Также вошло две новости о возможных новых городских достопримечательностях - гостиница "Хилтон" и экскурсионное "Колесо времени".  В тройку важнейших вошел и еще один способ решения проблемы с нехваткой детских садов. Интересно и то, что первое и последнее место поделили два события: опрашиваемые так и не смогли определиться с самой главной новостью месяца.

Рейтинг событий за ноябрь 2012 года

Топ-10 рейтинга событий за ноябрь 2012 года

1-2. "Молодые" ветераны получат на жилье
1-2. Назаров "смягчил" ипотеку для омичей
3. Мэрия зовет застройщиков в "Билдинг-сад"
4. Нотариусов лишили заработка на сделках с жильем
5. На проект "Хилтона" потратят 40 миллионов
6. Для многодетных и молодых - эконом-жилье
7. Запрещают приостанавливать регистрацию
8. В центре Омска установят "Колесо времени"
9-10. Закон о капремонте продлят до конца 2015 года?
9-10. Кадастровую оценку проверит общество

Светлана Дубченко, журналист-аналитик

Методическое пояснение:

В настоящем рейтинге используется стобалльная шкала оценки важности событий. "Важность" или "вес" события вычисляется, как норма от суммы абсолютных значений оценок всех экспертов. То есть, при выставлении каждым экспертом максимальной оценки (+5 или -5) важность события составит 100.

Список экспертов:

Елена Кляут, директор АН "Аэлита"
Евгений Щербаков, директор ООО "Центр деловой недвижимости "Навигатор"
Марина Алексеева, советник по вопросам ипотеки и недвижимости ЗАО "Инновационная Бизнес Группа"
Ирина Запускалова, директор АН "Привилегия"
Алексей Вераховский, президент издательского дома "Премьер"
Дмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс"
Альберт Каримов, заслуженный архитектор России
Виталий Королев, директор ООО Just Fit Life
Светлана Гоненко, директор ЗАО "Омскстройпроект"
Александр Cемахин, директор ООО Проектная фирма "Капитель"
Александр Дмитренко, директор ЮК "ОмЭКС-Лекс"
Олег Лизгунов, генеральный директор ОАО "УчХОЗ №1"
Максим Репин, директор ООО "ОМЭКС"
Дмитрий Сапунов, руководитель компании "ООО "НТФ-Development"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области