В апреле - провал, в мае - затишье

17.05.2012 2182

В апреле 2012 года индекс делового климата в Омске снизился на 11 процентных пунктов - до 56%.  Второй месяц подряд эксперты кардинально ошибаются с прогнозом. В мае они ждут очередного небольшого спада бизнес-активности, что может быть связано с майскими праздниками.
 
Индекс делового климата (ИДК) представляет собой усредненную экспертную оценку динамики состояния экономики (и ее сегментов), а также ожидаемых направлений развития рыночной ситуации. Индекс вычисляется на основе опроса экспертов. Значение ИДК может варьировать от 0% (полный спад) до 100% (бурное развитие). При интерпретации результатов замеров следует учитывать, что значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению соответствующих параметров. Очередной раунд построения ИДК выполнялся специалистами рейтингового агентства "Премьер" совместно с аналитиками Агентства Региональных Исследований путем опроса экспертов двух рыночных сегментов, моделирующих региональный рынок, - недвижимости и медиа.
ИДК за апрель 2012 года

Омский индекс делового климата в апреле оказался на отметке в 56%. Вместо прогнозируемого роста он потерял 11 процентных пунктов (п.п. - далее). Эксперты ошиблись не только с цифрами, но и с направлением. Спад активности обусловлен существенным снижением реализации, объемов новых и незавершенных заказов. Любопытно, что занятость при этом активизировалась. Уровень затрат держится на таком же уровне, как месяц назад, а цены стали чуть выше.

Разочарованные апрелем эксперты в мае ничего хорошего не ждут. Прогноз говорит о еще большем снижении к "экватору" - до уровня 53%. Вместе с тем должны уменьшится все составляющие. Спад продолжится в реализации и новых заказах. Причиной этого "торможения", скорее всего, станут майские праздники. В долгосрочной перспективе ожидается также снижение активности - с 70% до 65%.

Федеральный аналог - Индекс общей деловой активности ИМС PMI HSBC для России - установился на 56%, поднявшись на 3 п.п. с марта. Точно таким же он был год назад.

Что касается сфер "риэлт" и "медиа", то текущая ситуация совпала, а вот в прогнозах на май эксперты расходятся.

ИДК за апрель 2012 года сегмент "недвижимость"

В секторе "риэлт" ИДК в апреле потерял 2 п.п и составил до 53%, несмотря на ожидаемый рост до отметки в 56%. Незначительный спад привел к небольшому понижению всех показателей. Исключением стало наметившееся небольшое увеличение затрат.

На май риэлторы прогнозируют провал в "зону спада" - до 46%. Вместе с этим опустятся все составляющие индекса. Значительное уменьшение ожидает реализацию и занятость. В апреле 2013 года показатель должен подрасти на 9 п.п. - до 59%.

ИДК за апрель 2012 года сегмент "медиа"

В апреле индекс сектора "медиа" резко упал с 79% до 58%. Такой провал на 21 п.п. был полной неожиданностью для экспертов, так как они надеялись на еще больший рост до 81%. Реализация начала существенно снижаться, за ней "потянулись" новые и незавершенные заказы. Единственный показатель, где наметилась тенденция роста, - это цены.

В мае "медийщики" продолжают оставаться оптимистами. Они не собираются сдавать позиций, более того ждут совсем небольшого роста в 1 п.п. - до 59%. Несмотря на это, тенденция падения должна продолжится практически во всех показателях. Цены по-прежнему будут набирать обороты. Через год эксперты прогнозируют спад на 20% - до 71%.

С апрельским прогнозом эксперты обоих сфер просчитались по всем статьям - падение активности не ожидал никто. И если риэлторов это насторожило, о чем говорит их весьма не радужный прогноз на май, то "медийщики" и в следующем месяце ждут некоторой активизации на рынке. А в долгосрочной перспективе - на апрель 2013 года - все с точностью наоборот: сектор "недвижимость" настроен позитивно, а вот представители "медиа" видят все куда более пессимистично.

журналист-аналитик Светлана Дубченко

Примечание:

Индекс делового климата (ИДК) в Омске с 2009 года строят совместно рейтинговое агентство "Премьер", Агентство Региональных Исследований (АРИ) и Омское Медиасообщество. Измеряемый ежемесячно ИДК позволяет с высокой точностью оценить тенденции изменений экономической активности и ее отдельных параметров. Многолетняя практика построения аналогичных индексов в различных странах подтверждает, что ИДК не только обеспечивает высокую точность измерения текущей экономической ситуации, но и обладает высокой прогностической способностью (является т.н. "опережающим" индикатором), поскольку способен указывать момент изменения тенденции в объективных количественных характеристиках экономической активности. Значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению деловой активности.

Copyright (С) "Агентство Региональных Исследований", методика, текст, иллюстрации, 2001-2012
Copyright (С) "Премьер", данные, текст, 2009-2012
В формировании экспертной панели оказало содействие Омское Медиасообщество


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области