Пазл не сложился

16.12.2011 2350

В ноябре 2011 года Индекс делового климата в Омске упал до 62%. Снизилась "занятость", уменьшилось количество "новых заказов". Декабрьский прогноз еще более пессимистичный - омские предприниматели ждут падения бизнес-активности еще на 11 позиций.

Индекс делового климата (ИДК) представляет собой усредненную экспертную оценку динамики состояния экономики (и ее сегментов), а также ожидаемых направлений развития рыночной ситуации. Индекс вычисляется на основе опроса экспертов. Значение ИДК может варьироваться от 0% (полный спад) до 100% (бурное развитие). При интерпретации результатов замеров следует учитывать, что значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению соответствующих параметров. Очередной раунд построения ИДК выполнялся специалистами рейтингового агентства "Премьер" совместно с аналитиками Агентства Региональных Исследований путем опроса экспертов двух рыночных сегментов, моделирующих региональный рынок, - недвижимости и медиа.

ИДК за нобрь 2011

Омский индекс делового климата в ноябре снизился на 6 процентных пунктов (п.п.) - до 62%. Прогноз прошлого месяца не оправдался всего на 1 п.п. Более того, декабрь, по мнению экспертов, не принесет улучшения. Ожидается дальнейшее падание индекса еще на 11 п.п. - до 51%. В долгосрочной перспективе на 2012 год также зафиксировано снижение с 70% до 61%.

Большая часть показателей, учитываемых при расчете индекса, снизилась. За ноябрь 12 п.п. потеряли "новые заказы", упав до 64%. Аналогичное значение получили "затраты", спустившись на 11 ступенек. "Занятость" снизилась на 4 п.п. - до 55%. Всего на 1 п.п. уменьшилась "реализация", получив 75%. На октябрьском уровне остались "незавершенные заказы" - 50%. Выросли на 3 п.п. только "цены" (до 73%).

В ноябре индекс общей деловой активности ИМС PMI HSBC для России установился на отметке 55%. Аналогичное значение зафиксировано в июне. Отметим, что бизнес-температура в целом по стране в течение 2011 года оставалась "средненькой" - индекс не поднимался выше 57 п.п. (в мае и июле) и не опускался ниже 52 п.п. (в сентябре).

Видоизменились показатели по сегментам, оцениваемые деятелями рынка - "риэлторами" и "медийщиками".

ИДК за ноябрь 2011 сегмент "Недвижимость"

В Омске второй месяц подряд падает ИДК сектора "недвижимость". За ноябрь он скинул 6 п.п., достигнув 56%. Это несмотря на то, что в прошлом месяце риэлторы прогнозировали куда более скромное уменьшение - лишь на 1 п.п. В декабре ожидается переход в "зону спада" - до 45%. Еще большее разочарование будет через год: ИДК должен "спрыгнуть" с 71% до 55%.

Из составляющих индекса риэлторской сферы увеличились лишь "цены". Они просто зашкаливают - 82% (+7%). "Незавершенные заказы" второй месяц подряд не сдвигаются с "экватора". Это минимальный уровень значения среди всех показателей. Максимально в ноябре снизились "новые заказы" (-8%). Показатель "затрат" скинул 7 п.п. По 3% потеряли "реализация" и "занятость".

ИДК за ноябрь 2011 года сегмент "Медиа"

В ноябре ИДК медиа-сферы начал снижаться после двухмесячного роста. К концу осени он спустился к августовскому уровню в 69%. Прогноз следующего месяца еще куда более пессимистичен. Эксперты ждут падения активности на 12 п.п. до 57%, но рынок еще удержится в "зоне роста". В долгосрочной перспективе будет небольшое снижение на 2 п.п. - до 68%.

В этом секторе основная часть показателей снизилась. Исключением стали "реализация", прибавившая 1 п.п., и "незавершенные заказы", сохранившее прежнее положение на отметке 50%. "Новые заказы" потеряли сразу 17 п.п. Немного меньше, но все же существенно, скинули "затраты" (-16 п.п.). На 5 п.п. уменьшилась "занятость". "Цены" стали ниже всего на 1 п.п.

Ноябрь показал спад бизнес-активности. Снизилась "занятость" и уменьшилось количество "новых заказов". На октябрьском уровне остались "незавершенные заказы". Более того, по прогнозам экспертов, декабрь будет еще более спокойным, что весьма странно, так как на конец года обычно приходится "пик" деятельности, когда все стараются завершить свои дела до нового года. ИДК риэлторов вообще может оказаться в "зоне спада", хотя работники сферы многократно заявляли о предпраздничном ажиотаже. Действительность почему-то не совпадает с прогнозами, "пазл не складывается". Довольны низкие показатели установились и в долгосрочном прогнозе.

В ноябре у двух сфер кардинально различаются только два показателя: у "риэлторов" снизилась "реализация" и увеличились "цены", а у "медийщиков" сложилась прямо противоположная картина.

журналист-аналитик Светлана Дубченко

Примечание:

Индекс делового климата (ИДК) в Омске с 2009 года строят совместно рейтинговое агентство "Премьер", Агентство Региональных Исследований (АРИ) и Омское Медиасообщество. Измеряемый ежемесячно ИДК позволяет с высокой точностью оценить тенденции изменений экономической активности и ее отдельных параметров. Многолетняя практика построения аналогичных индексов в различных странах подтверждает, что ИДК не только обеспечивает высокую точность измерения текущей экономической ситуации, но и обладает высокой прогностической способностью (является т.н. "опережающим" индикатором), поскольку способен указывать момент изменения тенденции в объективных количественных характеристиках экономической активности. Значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению деловой активности.

Copyright (С) "Агентство Региональных Исследований", методика, текст, иллюстрации, 2001-2011

Copyright (С) "Премьер", данные, текст, 2009-2011

В формировании экспертной панели оказало содействие Омское Медиасообщество


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области