Кремниевый завод вышел в "лидеры"

08.11.2011 4274

"Чемпионом" октябрьского рейтинга событий стало обсуждение строительства кремниевых заводов в Омске. Второе место заняло выделение земли под новый Metro. На третей позиции расположился ремонт омского аэропорта, а на четвертой - Неделя омских риэлторов. "Топ-5" закрывает выделение федеральных миллиардов для гидроузла.

Рейтинг событий за октябрь 2011 года
составлен РА "Премьер" по результатам опроса экспертов регионального рынка

Топ-5 рейтинга событий за октябрь

1. Быть или не быть кремниевому заводу?

В Омске обсудили перспективы строительства кремниевых заводов. Будущий застройщик НПО "Силарус" при поддержке областных властей и медиков попытался убедить всех в "полезности" нового производства. Из "оппозиции" позвали всего двух человек, и одному из них даже не дали слова.

Самой актуальной новостью октябрьского рейтинга, заслужившей 66% важности, стало обсуждение строительства кремниевых заводов. Большинство экспертов отметили негативность влияния этого события на рынок недвижимости Омска - 55 процентных пунктов (п.п.) попали в "красную зону". Положительные оценки связаны с потенциальным развитием экономики региона в случае запуска завода.

Ирина ПоповаИрина Попова, директор АН "Премьер-недвижимость":

"Строительство кремниевого завода значительно ухудшит экологическую ситуацию и, на мой взгляд, приведет к снижению спроса на жилье в Омске".

Евгений Щербаков, директор ООО "Навигатор":

"Я поставил максимально низкую оценку событию по двум причинам. Во-первых, это обычный коррумпированный ход нашего руководства и компании "Титан". Мне кажется, за счет этого проекта они хотят "вытянуть" другие нереализованные объекты, деньги на которые уже потрачены. Во-вторых, я занимался изучением этого вопроса: эти заводы представляют реальную угрозу для омичей. Используемые в производстве "ингредиенты" требуют высококлассного технического управления процессом. Город и без этого завода сильно загазован и загрязнен".

Олег ЛизгуновОлег Лизгунов, заместитель директора фирмы "Николь":

"Не знаю, как насчет "полезности" нового производства в плане экологии... Естественно, не может оно быть полезным, но и таким уж вредным при современных технологиях тоже не будет. А вот в плане создания новых рабочих мест, повышения налоговых отчислений в бюджет, наконец, хоть какого-то технического и технологического развития Омска и области, безусловно, полезен! И поэтому поражает в очередной раз откровенная и неприкрытая демагогия этих вот "борцов" за экологию. Сколько жизненно важных для Омска проектов они уже загубили, начиная с проекта мусороперерабатывающего завода 1989 года?! Ой, много! А вот теперь и мэр Омска в ряды этих "борцов" записался…".

Елена Кляут, замдиректора ООО "Деловой партнер":

"Завод пусть строят - надо развивать экономику региона".

2. Metro появится и в Ленинском округе?

В Ленинском округе Омска может появиться еще один торговый центр Metro. Депутаты Горсовета разрешили выделить участок под строительство крупного магазина в рекреационной зоне, свободной от деревьев, в районе развязки по Черлакскому тракту.

На втором месте расположился планируемый магазин Metro. При значимости в 58% это событие вызвало неоднозначные отклики опрашиваемых: только 35 п.п. оказались в "плюсе". Комментарии экспертов объясняют такую позицию.

Дмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс":

"На данный момент в городе уже довольно много гипермаркетов такого объема. Торговые площади все увеличиваются, а будет ли расти покупательская способность населения – вопрос".

Марина Алексеева

Марина Алексеева, советник по вопросам недвижимости и кредитования "ИнБГ-Брокеридж":

"Это федеральный объект, и он никак с местными производителями не завязан. Куда им деваться со своими товарами?! Омичам остается только стать "наемниками" у чужаков?..".

3. Омский аэропорт будет "поприличнее"

Весной 2012 года рабочая площадь здания омского аэровокзала может увеличиться почти на треть. НПО "Мостовик" займется пристройкой к правому крылу объекта, где будут обслуживать пассажиров, вылетающих за границу. Капремонт международного терминала "на прилет" завершится по плану до конца года.

Ремонт в старом аэропорту зарабатывает 55% актуальности, из которых только 9 п.п. расположились в "красном поле".

Александр СемахинАлександр Семахин, директор проектной фирмы "Капитель":

"Надо новый аэропорт строить, а не тратить средства на ремонт старого".

4. У риэлторов была своя неделя

 В Омске с 3 по 7 октября 2011 года прошла Неделя омских риэлторов. Организатором этого крупного мероприятия выступила первая в России СРО "Профессиональные риэлторы Омской области". В рамках мероприятия прошел Первый профессиональный форум саморегулируемых риэлторских организаций России. В семинарах, мастер-классах, "круглых столах" поучаствовали более 200 специалистов из 140 агентств недвижимости.

Первой полностью положительной новостью октябрьского рейтинга стала неделя омских риэлторов, оцененная в 49% важности.

Ирина ЗапускаловаИрина Запускалова, директор АН "Привилегия":

"Любое упорядочивание рынка недвижимости, а также рост и развитие профессиональной компетенции риэлторов ведет к повышению качества предоставляемых услуг в сфере недвижимости".

Дмитрий Бакалов:

"На данный момент наблюдается достаточно много нового в сфере недвижимости. Главное, чтобы это приносило положительный эффект для потребителя риэлторских услуг".

Марина Алексеева:

"СРО создано, и риэлторы поверили в его необходимость, несмотря на то, что еще год назад Союз риэлторов во весь голос уверял, что СРО не нужно и нет такой профессии как риэлтор. Теперь и Союз понял, что тормозил объективный процесс и препятствовал ему исключительно из-за своей нерасторопности: не они первые, и в этом все дело…".

5. Госказна для гидроузла

В ближайшие три года на возведение Красногорского гидроузла в Омской области государство планирует выделить 5,3 миллиарда рублей. На сегодняшний день на стройке освоено почти 420 миллионов рублей.

Эта новость рейтинга также получила только "плюсы". Бюджет для гидроузла заработал 48% значимости.

Нина Карпенко, президент НП СРО "Профессиональные риэлторы":

"По-моему, это очень важный проект для жителей Омска. Хорошо бы реализовать его как можно скорее".

Елена Кляут, замдиректора ООО "Деловой партнер":Елена Кляут

"Знакомый инженер, работающий в подрядной организации над проектом дорожной развязки у гидроузла, жалуется что только-только за август зарплату получили…".

Марина Алексеева:

"Гидроузел без сомнения городу нужен, иначе Омск постигнет острый дефицит воды уже через 5-7 лет".

6-7. ОмГУ работает без разрешения

Здание учебного корпуса экономического факультета Омского госуниверситета эксплуатируется без разрешения на ввод. Объект на площади Лицкевича должны были сдать еще в 2005 году, но вуз до сих пор не получил соответствующие документы.

Шестую и седьмую позицию поделили два события, оцененные в 46% актуальности. Одним из них стала новость о корпусе ОмГУ, который, как выяснилось, работает незаконно. Большинство экспертов поставили отрицательные оценки - 42 п.п в "минусе".

Александр Семахин:

"Положительную оценку ставлю только за то, что этот факт обнаружили".

6-7. "Миллениум" и "Южный" еще в числе опасных

В Омске проблемы с противопожарной системой имеют около 80% общественных зданий. На данный момент запрещена эксплуатация многофункционального комплекса "Миллениум". До сих пор не разрешена ситуация с нарушениями в автоцентре "Бегемот" и на рынке "Южный".

Противопожарные нарушения в общественных зданиях зарабатывают аналогичные 46% важности, из которых 38 п.п. расположились в "красном поле".

Евгений ЛысакЕвгений Лысак, директор компании "Октан":

"Собственники зданий зачастую подходят к таким проблемам формально, затраты на противопожарную безопасность в бизнес-модели не закладываются. А к каким последствиям это может привести, все мы прекрасно знаем".

8-9-10. Предприниматели выразили протест

В Омске 14 октября прошел митинг предпринимателей против коррупции и бездействия в расследовании дел Олега Мкртчяна и Юрия Шушубаева. Участие в нем приняли около 40 человек. Лидер "ОПОРЫ РОССИИ" в Омске Владимир Виноградов предложил создать "Фронт обманутого народа".

Последние три новости получили одинаковую значимость в 43%. Митинг бизнесменов за счет своей положительности обогнал "коллег", отдав "красному сектору" лишь 6 п.п. 

Нина КарпенкоНина Карпенко, президент НП СРО "Профессиональные риэлторы":

"По делу Мкртчяна и Шушубаева действительно уже пора предпринимать серьезные меры, но инициатива "ОПОРЫ РОССИИ", на мой взгляд, носит только популистский характер".

Ирина Запускалова:

"Думаю, "Фронт обманутого народа" имел бы много приверженцев в своих рядах. В таких делах только общественный резонанс и может что-то изменить".

Олег Лизгунов:

"Ага, а потом давайте создадим "Фронт без флангов", "Фронт в тылу врага", "Фронт за линией фронта"…".

8-9-10. Депутаты за "бесплатные" лифты

Около 1400 омичей смогут получить компенсацию за оплату лифта. От расходов на этот раз освобождаются инвалиды I и II групп - они смогут сэкономить по 540 рублей ежегодно. Проект решения депутаты Омского городского совета планируют принять сразу в двух чтениях.

Из общих 43% новость о компенсации за оплату лифта получила 9 "минусовых" п.п. Небольшая часть опрашиваемых настроена весьма скептично.

Елена Кляут:

"Заигрывания с электоратом ? А ремонт лифтов и замена – на это деньги есть?".

Марина Алексеева:

"Кроме инвалидов есть еще и малоимущие, и пенсионеры. Они не заслужили компенсации?"

8-9-10. Нина Карпенко стала "Человеком года"

Президент омской СРО риэлторов Нина Карпенко стала победителем в Национальном конкурсе "CREDO-2011". Она удостоена звания "Человек года" и награды за личный вклад в развитие рынка недвижимости. Конкурс проходил в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского Жилищного конгресса.

Заключительное событие рейтинга за октябрь получает 43% исключительно положительных оценок и поздравления с новым званием.

Ирина Запускалова, директор АН "Привилегия":

"Прекрасный результат! Браво Нине Карпенко, впервые воплотившей проект на территории Российской Федерации!".

Октябрьский рейтинг событий 2011 года получился разноообразным. В топ-5 вошли новости, касающиеся двух крупных промышленных проектов, - строительство кремниевого завода и гидроузла. Дважды фигурируют торговые центры: с одной стороны, запланированное строительство Metro, а с другой - пожарные нарушения в "Миллениуме" и "Южном". Две новости в рейтинге относятся к работе НП СРО "Профессиональные риэлторы".

В Топ-10 вошли три полностью положительные новости — Неделя омских риэлторов, бюджет для строительства гидроузла и вручение престижной всероссийской награды омичке Нине Карпенко. Кстати, это единственное федеральное событие рейтинга. Исключительно "минусовых" новостей не нашлось. 

Получилось, что часть событий оказались по значимости на одном уровне - эксперты затруднились с распределением мест. Одинаковую важность набрали корпус ОмГУ, функционирующий без разрешения на ввод, и проблемы с пожарной безопасностью в омских офисах и магазинах. Последние новости рейтинга и вовсе образовали "трио" по актуальности.

Рейтинг событий за октябрь 2011 года:

Рейтинг событий за октябрь

1. Быть или не быть кремниевому заводу?
2. Metro появится и в Ленинском округе?
3. Омский аэропорт будет "поприличнее"
4. У риэлторов была своя неделя
5. Госказна для гидроузла
6-7. ОмГУ работает без разрешения
6-7. "Миллениум" и "Южный" еще в числе опасных
8-9-10. Предприниматели выразили протест
8-9-10. Депутаты за "бесплатные" лифты
8-9-10. Нина Карпенко стала "Человеком года"

Светлана Дубченко, журналист-аналитик

Методическое пояснение:

В настоящем рейтинге используется стобалльная шкала оценки важности событий. "Важность" или "вес" события вычисляется, как норма от суммы абсолютных значений оценок всех экспертов. То есть при выставлении каждым экспертом максимальной оценки (+5 или -5) важность события составит 100.

Список экспертов:

Ирина Запускалова, директор АН "Привилегия"
Марина Алексеева, советник по вопросам недвижимости и кредитования "ИнБГ-Брокеридж"
Евгений Щербаков, директор ООО "Навигатор"
Олег Лизгунов, заместитель директора фирмы "Николь"
Евгений Лысак, директор компании "Октан"
Максим Чернега, аналитик департамента клиентских операций ИГ "Октан"
Ирина Попова, директор АН "Премьер-недвижимость"
Алексей Вераховский, президент издательского дома "Премьер"
Нина Карпенко, президент НП СРО "Профессиональные риэлторы"
Альберт Каримов, заслуженный архитектор России
Елена Кляут, замдиректора ООО "Деловой партнер"
Дмитрий Бакалов, директор ООО "Амекс"
Александр Семахин, директор проектной фирмы "Капитель"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области