О большем и не мечтали

14.10.2011 2108

В сентябре 2011 года омский Индекс делового климата поднялся до 70%, превзойдя ожидания бизнес-сферы. При этом общероссийский аналог свидетельствует о стагнации в экономике страны. В октябре омские риэлторы прогнозируют небольшой рост активности на рынке, а медиа-сфера рассчитывает остаться на прежнем высоком уровне.

Индекс делового климата (ИДК) представляет собой усредненную экспертную оценку динамики состояния экономики (и ее сегментов), а также ожидаемых направлений развития рыночной ситуации. Индекс вычисляется на основе опроса экспертов. Значение ИДК может варьировать от 0% (полный спад) до 100% (бурное развитие). При интерпретации результатов замеров следует учитывать, что значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению соответствующих параметров. Очередной раунд построения ИДК выполнялся специалистами рейтингового агентства "Премьер" совместно с аналитиками Агентства Региональных Исследований путем опроса экспертов двух рыночных сегментов, моделирующих региональный рынок, - недвижимости и медиа.

Омский ИДК за сентябрь 2011

Омский индекс делового климата в сентябре закрепился в "зоне роста". Он увеличился на 6 процентных пунктов (п.п.) – до 70%. Цифры превзошли ожидания экспертов. В октябре прогнозируется небольшой рост на 2 п.п. В долгосрочной перспективе на 2012 год, напротив, зафиксирован спад с 78% до 76%.

В сентябре четыре показателя ИДК из шести пошли в рост. По 12 п.п. набрали "реализация" и "занятость". Но если первая сильнее закрепилась в "поле роста" – 81%, то вторая смогла выйти с "экватора", достигнув 62%. Немного – всего на 6 п.п. – увеличились "цены". Теперь они находится на отметке в 74%. "Новые заказы" получили 5 п.п. и установились на 78%. Остальные показатели немного потеряли в "весе". Так, "незавершенные заказы" снизились с 46% до 43%. Всего на 1 п.п. спустились "затраты" (до 69%).

Федеральный аналог - индекс общей деловой активности ИМС PMI HSBC для России находится на августовском уровне в 53%. Это существенное отставание от омского показателя можно объяснить активностью региона после летнего затишья. В целом аналогичный уровень ИДК по России уже держался 2 месяца подряд - в феврале и марте текущего года. Однако такой разницы с Омском не было.

Отраслевые индексы - риэлторский и медийный - почти синхронно двигаются вверх.

Омский ИДК за сентябрь 2011 сегмент "недвижимость"

В сентябре текущий индекс делового климата в сегменте "недвижимость" резко подскочил на 9 п.п. – до 68%. Хотя в прошлом месяце эксперты рассчитывали на более скромный подъем - до 63%. В октябре надежды риэлторов еще более смелые – увеличение до 72%. На сентябрь следующего года запланировано падение на 2 п.п. - до 75%.

Большая часть показателей в сегменте "риэлта" увеличилась. "Занятость" набрала сразу 15 п.п., поднявшись в "зону роста" – 60%. Все также нога в ногу идут "реализация" и "новые заказы". Оба показателя получили по 11 п.п., достигнув 75%. Выросли на 8 п.п. "цены" (85%). "Незавершенные заказы" спустились" на 5 ступенек" – до 45%. "Затраты" потеряли всего 3 п.п., что не помешало им остаться на "зеленой территории" (70%).

Омский ИДК за сентябрь 2011 сегмент "медиа"

Сектор "медиа" также активизировался в сентябре. Вместо прогнозируемого падения ИДК вырос на 4 п.п. – до 73%. В октябре эксперты надеются на аналогичное значение. В долгосрочном прогнозе ожидается потеря "веса" — с 79% до 77%

Из шести только два показателя уменьшились. По 1 п.п. потеряли "незавершенные заказы" и "новые заказы". При этом, первые находятся в "зоне спада" – 41%, а вторые, наоборот, в  "зоне роста" - 82%. Остальные показатели оказались в "плюсе". Например, "реализация" увеличилась на 11 п.п., достигнув довольно высокого уровня в 86%. "Занятость" набрала 10 п.п., остановившись на 64%.  Аналогичное значение у показателя "цены", поднявшегося на 6 п.п. На 1 п.п. увеличились "затраты" — до 68%.

В сентябре омский ИДК превзошел ожидания бизнес-сообщества. Кардинально не совпал предыдущий прогноз "медийщиков", ожидавших снижения активности. В обеих сферах значительно увеличилась реализация проектов и занятость. Немного подросли цены, а количество незавершенных заказов сократилось.

На октябрь "риэлторы" прогнозируют небольшой рост активности, а "медийщики" ожидают такой же обстановки, как и в первом месяце осени.

журналист-аналитик Светлана Дубченко

Примечание:

Индекс делового климата (ИДК) в Омске с 2009 года строят совместно рейтинговое агентство "Премьер", Агентство Региональных Исследований (АРИ) и Омское Медиасообщество. Измеряемый ежемесячно ИДК позволяет с высокой точностью оценить тенденции изменений экономической активности и ее отдельных параметров. Многолетняя практика построения аналогичных индексов в различных странах подтверждает, что ИДК не только обеспечивает высокую точность измерения текущей экономической ситуации, но и обладает высокой прогностической способностью (является т.н. "опережающим" индикатором), поскольку способен указывать момент изменения тенденции в объективных количественных характеристиках экономической активности. Значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% - падению деловой активности.

Copyright (С) "Агентство Региональных Исследований", методика, текст, иллюстрации, 2001-2011

Copyright (С) "Премьер", данные, текст, 2009-2011

В формировании экспертной панели оказало содействие Омское Медиасообщество


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области