Ложки дегтя в бочках меда

09.09.2011 3220

"Письма счастья" предпринимателям от налоговой службы лидируют в летнем рейтинге событий. Вторую позицию заняли новые проекты от JUST FIT LIFE. На третьем месте расположились поправки в закон о дольщиках. Проект охраны памятников Любинского проспекта и компенсации пострадавшим от "черных риэлторов" поделили последние позиции Топа-5.

Рейтинг событий за июнь-август 2011 года
составлен РА "Премьер" по результатам опроса экспертов регионального рынка

Топ-5 рейтинга событий за июнь-август 2011

1. Подкинули писем в "костер"

В Омске с новой силой разгорелась проблема с кадастровой оценкой земли. Поводом для новой волны недовольства послужили письма от Федеральной налоговой службы по Омской области, которые сами бизнесмены окрестили "письмами счастья". В них предпринимателям рекомендуется доплатить земельный налог за 2008 год по 174-му постановлению. В противном случае их ожидает выездная налоговая проверка, а также штрафы и пени.

Лидером летнего рейтинга стала новость о доплате налога за землю. Эта информация получила 72% значимости. Из них только 5 процентных пунктов (п.п.) оказались в "плюсе".

Александр Семахин, директор проектной фирмы "Капитель":

"Любые разбирательства с землей — это движение от бардака к порядку!".

Ирина Запускалова, директор АН "Привилегия":Ирина Запускалова

"Противостояние продолжается, и чем этот процесс закончится, не знает никто! Предприниматели в нашей стране представляют ту самую дойную корову, которая и травку не успевает пощипать, как к ней уже присоединяют доильный аппарат".

Александр Дмитренко, директор ООО "Юридическая компания "ОМЭКС-ЛЕКС":

"Государство в лице налоговой инспекции действует по отношению к бизнесу предельно некорректно. Цель – наказать бизнес, чтоб впредь с государством не судились".

Олег ЛизгуновОлег Лизгунов, заместитель директора фирмы "Николь":

"Зачем опять поднимать истерию вокруг этой проблемы? Покричать лишний раз на митингах? Еще раз продемонстрировать свое "радение" за омских бизнесменов? И что дальше?! Сейчас уже проведена новая кадастровая оценка, которая вступит в силу с 1 января 2012 года, и в ней, как обещают, будут в основном учтены ошибки прежней оценки. Есть и позиции судов всех видов и инстанций по прежней кадастровой оценке. "Хорошие" те позиции или "плохие" - вопрос другой! Они определены, и с ними приходится считаться".

2. "Уютный" и "Зеленая долина"

Летом компания JUST FIT LIFE представила сразу два крупных инновационных проекта. В районе поселка Светлый в Ленинском округе фирма планирует построить коттеджный поселок "Зеленая долина" на 300 с лишним домов. Его особенность в том, что покупателям передадут полностью готовый для проживания дом с открытым фасадом. Идея "все включено" будет реализована в пяти многоквартирных домах микрорайона "Уютный" на Московке-2. В соответствии с форматом застройщик обещает не только выполнить отделку квартир, но и оснастить их мебелью и бытовой техникой. Его строительство началось 9 августа. Первые жильцы смогут заехать в микрорайон в конце 2012 года.

Жилищные проекты от JUST FIT LIFE занимают вторую позицию с 67% важности. Большинство экспертов уверены в том, что "проект замечательный", и жилье "пользуется огромным спросом у горожан". Только 3 п.п. заняли "красную зону". 

3. Застройщикам усложнили жизнь

В федеральный закон о долевом строительстве внесены изменения, направленные на защиту прав дольщиков. Документ строго оговаривает 3 случая, когда допустимо собирать деньги с соинвесторов до введения дома в эксплуатацию: на основании договора участия в долевом строительстве, на основании жилищных сертификатов, при наличии кооператива.

На третьем месте расположились поправки в закон о долевом строительстве. Они набрали 60% актуальности в основном положительных оценок. Но есть и мнения со знаком "минус".

Светлана ГоненкоСветлана Гоненко, директор ЗАО "Омскстройпроект":

"С одной стороны, защита дольщиков – хорошо, с другой стороны - привлекать инвестиции физических лиц в строительство станет сложнее, а в итоге квадратный метр станет дороже".

Ирина Запускалова:

"Застройщики найдут очередную лазейку в законе и деньги будут брать как брали. Закон хорош, правилен и своевременен, но слишком искушение для застройщика велико".

4-5. Любинский проспект возьмут под охрану

"Омскгражданпроект" выиграл открытый аукцион на разработку проекта зон охраны памятников истории и культуры на Любинском проспекте. Специалисты представят схему высотных ограничений застройки в историческом центре Омска и дадут рекомендации по устранению "вредных" для объектов факторов к ноябрю 2011 года. Проект обойдется бюджету в 1 миллион рублей.

Четвертую и пятую позицию поделили два события, получившие по 48% важности. Проект зон охраны Любинского проспекта  получил только 7 п.п. в "минусе".

Елена Никонорова, директор центра недвижимости "Бонус":

"Очень "рациональное" использование бюджетных средств".

4-5. Лишился квартиры - получи компенсацию

Россиянам, потерявшим в результате недобросовестных сделок жилье, могут вернуть часть его стоимости — не более 1 миллиона рублей. Но только в том случае, если это жилье было единственным пригодным для проживания. Изменить порядок выплаты компенсации за утрату права собственности на недвижимость предлагает Министерство финансов России.

Те же 48%, что и предшествующая новость, заслужили поправки по выплате компенсаций. В целом позитивная новость все же имеет и отрицательные оценки.

Марина Алексеева Марина Алексеева, советник по вопросам недвижимости и кредитования "ИнБГ-Брокеридж":

"Уму не постижимо! Вместо того, чтобы бороться с мошенниками и совершенствовать законодательство в части ужесточения наказания и проверки чистоты сделок, Минфин открыто потворствует практике "кидалова" на квартиры!".

6-7. Ветеранов освободили от налога

В Омске ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны не будут платить земельный налог. Подобная льгота в дальнейшем возможно коснется ветеранов и инвалидов боевых действий, а также детей-сирот войны.

Первым полностью положительным событием летнего рейтинга стала отмена земельного налога для ветеранов, оцененное в 47% значимости. При этом комментарии опрашиваемых весьма критичны.

Александр СемахинАлександр Семахин, директор проектной фирмы "Капитель":

"Сомнительная мера! Уверен, что под эту "марку" найдутся "нечистоплотные" родственники ветеранов со своими претензиями".

Ирина Запускалова:

"Думаю, ветераны заслужили много большего, не так много их теперь осталось".

6-7. "Раскол" в Союзе

В августе произошел "раскол" в Омском областном Союзе предпринимателей. 23 августа экс-президент ООСП Виталий Путинцев обратился к членам объединения с письмом, в котором предложил распустить нынешнюю организацию и организовать новый Союз. Нынешний руководитель организации Павел Кручинский прореагировал на это снятием своей кандидатуры с праймериз в Заксобрание Омской области. Отметим, что оба бизнесмена баллотировались в депутаты на одном участке.

Конфликтная ситуация в ООСП поделила с "предшественницей" шестую и седьмую позицию. Однако "разборки" Путинцева и Кручинского — это самое негативное событие лета. Из общих 47% важности 37 п.п. расположились в "красном поле".

Александр Дмитренко:

"Раскола в союзе нет. Просто Путинцев, преследуя свои политические амбиции, решил использовать Союз, но думаю, не получилось. В Союзе нет глупых людей, а посему все его члены отреагировали адекватно". 

Марина Алексеева:

"Противно даже комментировать эти события. "-5" – это оценка деятельности господина Кручинского не только в ООСП. Политика явно не для него!".

Елена НиконороваЕлена Никонорова, директор центра недвижимости "Бонус":

"Событие крайне неприятное! Виталий Путинцев повел себя крайне неэтично по отношению к своим коллегам по ООСП".

8-9. Капремонт упростили

В июле в России упростили порядок проведения капремонта объектов капитального строительства. Для такого рода переделок больше не понадобятся разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Нововведения не коснутся капремонта автодорог общего пользования.

В 43% оценена новость об упрощении процедуры проведения капитального ремонта. Негативными оказались только 3 п.п.

Ирина Запускалова

"Любое упрощение капремонта с одной стороны благо, а с другой - непаханое поле для мошенников и аферистов".

Олег Лизгунов:

"Ну хоть что-то упростили! А-то, утрированно говоря, на дачный туалет нужно было получать все разрешения по полной программе!".

8-9. Омский университет достроят москвичи

Главный корпус госуниверситета имени Достоевского в центре Омска достроит "МосОблСпортСтрой". С компанией уже подписан контракт на 412,4 миллиона рублей. В этом году на работы выделят более 150 миллионов рублей. Объект должен быть сдан до 25 декабря 2013 года.

Достройка главного корпуса ОмГУ москвичами "заработала" аналогичные 43% актуальности, из которых "чертова дюжина" расположилась в "минусе".

Александр ДмитренкоАлександр Дмитренко, директор ООО "Юридическая компания "ОМЭКС-ЛЕКС":

"Полагаю, что эти миллионы охотно освоили бы омские строители. Но, увы!".

10. Лучшими стали четыре

В середине июля Омск принял участие в проекте общероссийского объединения "Гильдия управляющих и девелоперов" (ГУД) - "Рейтинг 100 лучших торговых центров России". От Омска в него вошли 4 ТЦ: "МЕГА", "Каскад", "Пять звезд" и "Маяк".

Заключительное событие летнего рейтинга получило 41% только "плюсовых" оценок. Несмотря на это, некоторые усомнились в объективности процедуры отбора.

В целом рейтинг событий за июнь-август 2011 года получился положительным. Исключительно "плюсовыми" стали два события — отмена земельного налога для ветеранов и включение омских торговых центров в ТОП-100 России. Есть две выбивающиеся из общего контекста негативные новости — раскол в Союзе предпринимателей и рассылка "писем счастья", но и они не полностью "минусовые". Остальные новости напоминают бочку меда с ложкой дегтя.

В рейтинг попали сразу три федеральные новости, чего не случалось довольно давно. Все они связаны с законами или поправками к ним: рассматриваемые минфином компенсации пострадавшим от "черных риэлторов", изменения в закон о дольщиках и упрощение проведения капремонта. Два события касаются строительства — инновационные проекты от JUST FIT LIFE и возобновление работ на новом корпусе ОмГУ. Отметим, что в летнем рейтинге развернулась ожесточенная борьба новостей за места - многим событиям пришлось делить одну позицию на двоих.

Рейтинг событий за июнь-август 2011 года:

Топ-10 рейтинга событий за июнь-август 2011 года

1. Подкинули писем в "костер"
2. "Уютный" и "Зеленая долина"
3. Застройщикам усложнили жизнь
4-5. Любинский проспект возьмут под охрану
4-5. Лишился квартиры - получи компенсацию
6-7. Ветеранов освободили от налога
6-7. Раскол в Союзе
8-9. Капремонт упростили
8-9. Омский университет достроят москвичи
10. Лучшими стали четыре

Светлана Дубченко, журналист-аналитик

Методическое пояснение:

В настоящем рейтинге используется стобалльная шкала оценки важности событий. "Важность" или "вес" события вычисляется, как норма от суммы абсолютных значений оценок всех экспертов. То есть, при выставлении каждым экспертом максимальной оценки (+5 или -5) важность события составит 100.

Список экспертов:

Елена Никонорова, директор Центра недвижимости "Бонус"
Евгений Лысак, директор компании "Октан"
Евгений Щербаков, директор ООО "Навигатор"
Марина Алексеева, советник по вопросам недвижимости и кредитования "ИнБГ-Брокеридж"
Ирина Попова, директор АН "Премьер-недвижимость"
Светлана Гоненко, директор ЗАО "Омскстройпроект"
Елена Кляут, замдиректора ООО "Деловой партнер"
Алексей Вераховский, президент издательского дома "Премьер"
Виктория Карасева, директор АН "Виктория"
Олег Лизгунов, заместитель директора фирмы "Николь"
Ирина Запускалова, директор АН "Привилегия"
Нина Карпенко, президент НП СРО "Профессиональные риэлторы"
Александр Семахин, директор проектной фирмы "Капитель"
Александр Дмитренко, директор ЮК "ОмЭКС-Лекс"
Максим Репин, директор ООО "ОМЭКС"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области