21.06.2013

2034

О правах маленьких хозяев жилья

О правах маленьких хозяев жилья


заместитель директора ООО «1 Квартал»

Несовершеннолетние дети, так же как и их родители, имеют право быть собственниками недвижимости. Особенно это обстоятельство необходимо учитывать при продаже и покупке жилья. В чем особенность таких сделок? Какие факторы нужно учесть, чтобы не были ущемлены права ребенка?

Когда несовершеннолетний ребенок является собственником объекта недвижимости, а семья планирует переезжать в другое жилье, родителям нужно понимать, что новая квартира должна быть не хуже предыдущей.

В этом вопросе важно все: и размер площади для ребенка в новом жилье, и место нахождения недвижимости, и стоимость квадратного метра. Собрав документы о двух объектах (продаваемом и покупаемом), родители должны обратиться в отдел органов опеки Департамента образования. Но прежде, чтобы не возникло сложностей, семье необходимо проконсультироваться у опытного риэлтора, который расскажет обо всех тонкостях данной сделки и поможет сопроводить в орган опеки.
При покупке квартиры в новостройке родители должны учесть высокую стадию готовности дома и надежность застройщика, чтобы в будущем было меньше рисков.

При этом площадь, выделенная несовершеннолетнему в новостройке, должна быть не меньше имеющейся. Если семья планирует приобрести частный дом, то на объект в обязательном порядке выезжает сотрудник органов опеки для его осмотра и написания отчета. Неблагоустроенность и высокий процент износа дома – повод для отказа в приобретении жилья.

Органы опеки могут отказать родителям в покупке жилья в случае, если семья переезжает из города в сельскую местность. В этом случае тщательно проверяют удаленность от города, наличие школы, подъездных путей и т.д, а также, если квартира приобретается с помощью заемных средств более одного миллиона рублей. При этом стоит учесть, что если ребенок станет собственником будущего жилья, многие банки могут отказать в получении ипотеки (речь не идет о материнском капитале).



Теги: сделки с недвижимостью, права на недвижимость, советы, купля-продажа

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области