Отношения "Омскэлектро" и "Омскэнерго" мешают дольщикам

18.04.2013 1638

Дом по улице Батумская, 5Правительство Омской области передало в Законодательное собрание законопроект о компенсационных площадках. Тем, кто будет достраивать дома обманутых дольщиков, предложат бесплатные наделы или сделают скидку на аренду. В 2013 году должны ввести 11 многоэтажек, которые строят на деньги дольщиков.

Сегодня губернатор Омской области Виктор Назаров провел межведомственное совещание по проблемам дольщиков. 74 из 92 строящихся в регионе многоквартирных домов возводят по договорам долевого участия с 5144 дольщиками. С начала года в эксплуатацию ввели три таких дома, а проблемными остаются 24 объекта (почти все они в Омске).

Сейчас готовятся к сдаче дома на улицах Малиновского, 4 и Батумская. Строительно-монтажные работы в них провели за счет средств областного бюджета. 48 миллионов рублей из областной казны планируется выделить на достройку еще трех многоэтажек. А с помощью предоставления бесплатных земельных участков инвесторам-подрядчикам и безвозмездного подключения к инженерным сетям власти надеются достроить еще 11 домов. Восемь недостроев доведут до ума за счет ресурсов "Полета и К" (два дома), ООО "РоКАС" (три дома), а также ЖСК "Образование", "Врубелево" (по одному дому) и застройщиков дома на улице Октябрьская. Согласно "дорожной карте" в 2013 году собираются ввести в эксплуатацию 11 многоквартирных домов (1019 дольщиков), а в 2014 году - 13 зданий (1458 дольщиков).

Бесплатно к сетям водоснабжения и водоотведения подключат 18 долгостроев (стоимость услуги составила 171 миллион рублей). С января 2013 года условия подключения выдали безвозмездно на четыре дома. При этом, как замечают в пресс-службе регионального правительства, из-за разобщенности "Омскэнерго" и "Омскэлектро" может быть сорвана сдача пяти проблемных домов. Еще хуже дела обстоят с теплоснабжением, поэтому губернатор потребовал совместно с энергетиками разобраться в этом вопросе в рамках рабочей группы минстроя и представить вариант решения проблем.

Также на совещании сообщили, что правительство Омской области разработало пакет документов, которые помогут более эффективно бороться с проблемами дольщиков и привлечь добросовестных застройщиков. Так, в Заксобрание передан законопроект, согласно которому предложено бесплатно отдавать в собственность застройщиков, взявшихся за достройку "проблемных" домов, земельные участки. За государственные, муниципальные и неразграниченные наделы предлагают применять понижающие коэффициенты к установленным ставкам арендной платы. 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области