План для дольщиков

23.01.2012 1426

Леонид ПолежаевВ Омске областные чиновники планируют до конца этой недели разработать и утвердить график достройки проблемных домов, возводимых на средства дольщиков. В него должны включить дома, которые можно достроить благодаря поддержке регионального правительства и строительство которых началось еще несколько лет назад.

Такое решение принял губернатор на самом первом в этом году заседании межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства, которое прошло в пятницу, 20 января. И решение, можно сказать, вынужденное, поскольку, по мнению Леонида Полежаева, каких-либо значимых продвижений с момента заседания последней комиссии (27 декабря) и до сегодняшнего дня пока нет.

"Бюджет не может бесконечно выделять деньги на достройку проблемных домов, - отметил глава региона. - Мы тем самым стимулируем рост строительных пирамид, поскольку омичи так и будут бездумно нести деньги псевдо-строителям в расчете на то, что им область все равно поможет. Пора подумать и об ответственности граждан, застройщиков и, конечно, власти, муниципалитетов в первую очередь, которые выделяют землю под застройку, выдают разрешение на строительство".

Пока не совсем понятно когда дольщики, вложившие деньги в строительство квартир в микрорайоне "Ясная поляна", получат ключи от квартир. Приглашенный на комиссию Юрий Шушубаев, учредитель компании-застройщика ООО "РоКАС", так и не внес ясность. По его словам, работа на домах ведется, и до конца 2012 года дольщики получат жилье. А вот у первого заместителя председателя правительства Валерия Бойко информация совсем иная: "Работа на объектах за последний месяц не велась и не ведется. Мы обязательно поквартирно распишем и утвердим план действий, конечно, совместно с дольщиками по всем домам".

Кроме того, было принято решение на следующее заседание для отчета пригласить и ответственные федеральные структуры, чтобы никто не самоустранялся от проблемы. Скорее всего, в ближайшее время появится и реестр недобросовестных застройщиков, от мошеннических действий которых пострадали граждане, вложившие деньги в строительство.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области