Властям дали год на "разборки" с землей

09.02.2011 2116

Земельные участкиМинрегион РФ предлагает сократить срок передачи земельных участков в управление регионов до 1 года. За это время необходимо провести аукционы по их продаже или аренде. В противном случае площадка будет возвращена в собственность Фонда РЖС.

Об изменениях в законе заявил генеральный директор Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) Александр Браверман, передает пресс-служба ведомства.

Министерство регионального развития РФ и Министерство экономического развития РФ при участии Фонда РЖС разрабатывают поправки в закон "О содействии развитию жилищного строительства", согласно которым органам государственной власти субъектов страны могут сократить срок по управлению и распоряжению федеральными земельными участками с 3 лет до 1 года.

За это время местные власти должны обеспечить формирование земельных участков, освободить их от прав третьих лиц, провести аукционы по продаже участков либо права на заключение договоров их аренды и подписать соответствующие документы с победителями. Если же за год переданные властям субъекта РФ полномочия не будут реализованы, земельный участок войдет в состав имущества Фонда РЖС.

По словам г-на Бравермана, сейчас, как правило, региональные власти откладывают процедуры вовлечения в оборот земельных участков на третий год срока реализации своих полномочий. А внесение изменений в закон будет стимулировать региональные власти на принятие более оперативных действий.

"В случае, если за год они не успеют предоставить участок застройщику, то площадка будет возвращена в собственность Фонда, – уточнил глава ведомства. – И мы будем обязаны выставить участок на торги в сжатые сроки – в течение 2-3 месяцев".

Для справки: с 2008 года Фонд РЖС провел аукционы по 79 земельным участкам общей площадью 1927,99 га, а органы госвласти субъектов РФ — всего 7 (81,27 га).


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области