Издержки на недвижимость вырастут?

22.10.2010 2836

введение нового налога на недвижимость в РоссииМетодики кадастровой оценки недвижимости в России, необходимые для введения налога, пока не разработаны. В Налоговый кодекс также не внесли главу о новом налоге. Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин отметил недостаточную оперативность подготовки к нововведению.

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает недостаточно оперативной работу по подготовке введения налога на недвижимость, - сообщает "Интерфакс". Выступая на пленарном заседании Госдумы он отметил, что на 1 октября еще не разработаны методики кадастровой оценки недвижимости, не внесены изменения в Налоговый кодекс РФ в части включения в него главы о налоге на недвижимость.

Еще в начале сентября министерство финансов России подготовило поправки в Налоговый кодекс, согласно которым расчет налога будет производиться не исходя из оценки БТИ, как это делается сейчас, а из рыночной стоимости жилья. При этом минфин предлагает установить минимальную базовую ставку налога в размере 0,1%.

Путем несложных математических расчетов можно вычислить, что если рыночная стоимость однокомнатной квартира оценена, к примеру, в один миллион рублей, налог будет равен одной тысяче рублей. Это против существующих сегодня 80-100 рублей. Впрочем, законопроект предполагает снижение налога на местном уровне. Какова будет величина налога на коммерческую недвижимость, пока не ясно.

В настоящее время налог на недвижимость рассчитывается налоговыми органами по стоимости, заявленной в оценке БТИ. По мнению омских юристов, при расчете налога из рыночной стоимости велик риск манипуляции (в сторону снижения, конечно) результатами оценки, ведь единого источника, из которого можно было бы получить информацию о реальной цене, в России попросту не существует. Такая проблема, кроме того, есть и на "рынке земли". Предполагаемые к принятию поправки могут принести много заказов оценщикам, а вот для собственников квартир нововведение обозначает только увеличение издержек на налог.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области