Без права на предоставление

14.09.2010 2854

Алма Бухарбаева на митинге возле Музыкального театра 31 января 2010 годаАдминистрация Омска через суд требует выселить из муниципального жилья мать погибшего солдата-срочника. Известную по делу с участием губернатора Омской области Алму Бухарбаеву хотят лишить жилья без предоставления другого - на основании ее отказа продлить договор коммерческого найма.

Администрация Омска подала в Центральный районный суд исковое заявление с требованием выселить из муниципального жилья Алму Бухарбаеву - мать погибшего солдата-срочника, не так давно проигравшую главе региона Леониду Полежаеву суд по делу о защите чести и достоинства. Во второй раз женщина предстанет в суде ответчицей - уже по другому делу. На этот раз ее хотят лишить жилья без предоставления другой жилплощади. Согласно судебному протоколу, поводом для обращения в суд для омской мэрии стал отказ ответчицы продлевать договор коммерческого найма, который с ней заключали еще в августе 2008 года.

Правда тогда, два года назад, заключался лишь предварительный договор коммерческого найма сроком на один год. Спустя год квартиру по улице Краснознаменная, 26/4 Алме Бухарбаевой уже передали на хранение, заключив соответствующий договор хранения. Как сказано в исковом заявлении, это соглашение заключали "на период подготовки документов, необходимых для заключения договора найма жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого найма". Подготовка длилась почти год - договор датирован 18 ноября 2009 года и действителен до 17 ноября 2010 года. Однако исковое требование заявлено мэрией еще в августе этого года.

30 августа судья Центрального районного суда Георгий Щеглаков принял дело к производству. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предварительная беседа со сторонами назначена на 21 сентября.

Как отмечают омские юристы, формулировка "на период подготовки" весьма распространена в договорных отношениях между мэрией и квартиросъемщиками. Именно по такой схеме в последующем с омичами заключаются договоры соцнайма. Сначала квартиру "хранят", а затем отношения узаконивают. Дело в том, что при немедленном заключении договора соцнайма, квартиросъемщики получают право сразу оформить жилье в собственность. Однако у г-жи Бухарбаевой ситуация немного иная - ее квартира из фонда коммерческого использования. И тот факт, что женщина отказывается от заключения договора, является, по мнению чиновников, основанием для ее выселения из жилого помещения.

Сама же ответчица, напротив, уверена, что квартиру ей, как матери погибшего военнослужащего, обязаны были выделить по договору соцнайма. Вместо этого она может вообще лишиться крыши над головой.

Справка: сын Алмы Бухарбаевой Марат погиб в 2006 году при странных обстоятельствах в Хабаровском крае, где проходил срочную службу. С тех пор омичка пытается добиться правды о смерти своего ребенка.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области