И здания, и трубы, и котлы

22.06.2010 1291

(С) www.fedpress.ruГосдума приняла закон о концессиях в ЖКХ. В соответствии с принятыми изменениями, упрощена процедура заключения концессионных соглашений, а их объектом теперь может быть не только недвижимость, но и совокупность объектов недвижимого и движимого имущества. В число авторов проекта входит омич Андрей Голушко.

По информации "Интерфакса", авторами поправок в закон "О концессионных соглашениях" и ряд других законодательных актов является группа депутатов, среди которых - омич Андрей Голушко, депутаты Олег Морозов, Глеб Хор, Александр Коган, Наталья Ермакова, Валерий Панов и Александр Терентьев. Сейчас в жилищно-коммунальном комплексе более распространены договоры аренды, чем концессионные соглашения. Причиной этого, по мнению авторов, является отсутствие возможности передавать в концессию сложные имущественные комплексы. В коммунальном хозяйстве заключение концессионных соглашений на отдельные объекты нецелесообразно, так как это приводит к нарушению целостности системы коммунальной инфраструктуры.

Новый вариант закона вводит возможность заключения концессионного соглашения на сложные объекты, поскольку объектом концессии теперь является не только недвижимое имущество, но и совокупность объектов недвижимого и движимого имущества. Поправки позволяют также заключать концессионные соглашения, объектом которых является имущество, закрепленное за унитарными предприятиями.

В документе прописываются условия замены лица по концессионному соглашению в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения концессионером своих обязательств. В случае досрочного расторжения соглашения концессионер вправе потребовать от концедента возмещения расходов, понесенных на реконструкцию или модернизацию объектов.

Как отметил глава думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, объекты ЖКХ зачастую малопривлекательны с точки зрения инвестиционных вложений. Законодатель рассчитывает, что развитие концессионных отношений и предоставление концессионерам государственных гарантий позволит повысить инвестиционную привлекательность коммунальных объектов и обеспечит развитие инфраструктуры ЖКХ, будет стимулировать строительство новых объектов коммунального хозяйства, повышение энергоэффективности отрасли.

Фото (С) www.fedpress.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области