Бери, чтобы строить. И строй

24.05.2010 1615

Бери, чтобы строить. И стройЧетырнадцать договоров аренды земли в Омске будут расторгнуты из-за неосвоения площадок. Земли под индивидуальное строительство предоставляются на 3 года. За это время арендатор должен начать работы, чтобы не потерять площадку. Гражданам советуют не покупать участки "с рук" - у них может истекать срок аренды.

Как рассказал "Премьер-инфо" начальник отдела предоставления земельных участков для строительства Главного управления по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР) Николай Кудря, с начала текущего года управление предоставило с аукционов 20 земельных участков (ЗУ) общей площадью более 83 тысячи "квадратов". Из них под жилищное строительство отведены 11 площадок. Всего с начала 2010 года для всех видов строительства ГУЗР предоставило более 430 тысяч квадратных метров.

Как отметил специалист, по закону представление участков под жилищное строительство возможно только через торги. Такой способ предоставления земли называют наиболее перспективным направлением. Причем, наибольшим спросом пользуются участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС): "Процедура торгов, проходящая в Главном управлении, - прозрачна и доступна. Главное, что нужно иметь гражданину или юридическому лицу для участия в торгах, - установленные законом документы и деньги на участок", - уточнил г-н Кудря.

По словам чиновника, перед тем, как участок выставят на аукцион, за счет бюджета области на него оформляются техусловия подключения инженерно-технического обеспечения, заключение санитарных служб, разрешение на использование участка для определенных целей, межевой план, схема границ. Кроме того, участок ставят на кадастровый учет и оценивают. В результате, победитель аукциона вместе с участком "выигрывает" полный пакет документов на землю и может сразу приступать к возведению жилья - сразу после того, как получит соответствующее разрешение на строительство. При этом покупатель может быть уверен, что участок "чист". В случае же, если участок имеет какие-либо обременения - информацию об этом включают в конкурсную документацию, а для покупателей предусматривают ряд льгот. Например, снижение задатка для участия в торгах или трехмесячную рассрочку оплаты лота.

В том случае, если гражданин построит запланированное сооружение до окончания договора аренды, который заключается на 3 года, по закону у него появится право выкупить участок под существующим строением.

"Хотелось бы предостеречь граждан от покупки земельных участков "с рук" - практика показывает, что часто это - арендованные у ГУЗР земли, и бОльшая часть срока их аренды уже истекла", - предупреждает руководитель.

Если же земля в течение 3-х лет не осваивается, никаких работ на участке не начато - договор аренды расторгают. Так, с начала года специалисты управления проверили 37 участков, из которых по 14-ти договор аренды решено разорвать.

"Каждый год объем земельных участков под ИЖС увеличивается, - говорит Николай Кудря. - На сегодня аукционный пакет составляет около 200 участков в различных частях Омска. В этом году у нас будут участвовать в торгах участки по улицам Коттеджной, Нагорной, Меридиальной, в переулке Энтузиастов и в других местах города. По большей части это Левый берег, т. к. он активно осваивается. Наибольшее количество площадок находится в Чукреевке. Граждане активно интересуются участками, расположенными в Кировском округе".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области