Сделать привлекательным - и продать

12.05.2010 1367

(С) gazeta.a42.ruРосимущество рекомендовало минэкономразвития улучшить механизм приватизации. Имущественное ведомство предлагает заранее проводить предпродажную подготовку предприятий, предоставлять инвесторам рассрочку при оплате. Предлагается обсудить с банками механизм кредитования под залог приобретаемых акций.

Как пишет газета "Ведомости", Росимущество предложило министру экономразвития Эльвире Набиуллиной улучшить механизм приватизации. Часть из этих предложений уже реализуется: Госдума в первом чтении одобрила поправки, позволяющие принимать трехлетний план приватизации, в правительство внесен законопроект о продаже госимущества через инвестбанки. Вскоре планируется обнародовать список активов, которые государство готово продать в среднесрочной перспективе. Как считают в Росимуществе, совершенствование приватизации невозможно без масштабной информационной кампании.

Росимущество хочет публиковать инвестиционные меморандумы, создать колл-центр для инвесторов, писать им письма, при продаже крупных активов - проводить роуд-шоу и презентации, рекламировать их. Нужен анализ рынка и поиск инвесторов для каждого предприятия. Все это потребует привлечения независимых инвестконсультантов.

До кризиса приватизируемые неработающие предприятия воспринимались инвесторами, как спекулятивные активы, которые можно было купить и через полгода продать, заработав на росте цены недвижимости. Но государство заинтересовано в стратегических инвесторах, которые настроены развивать предприятие. Действуя в условиях "рынка покупателя", нужно конкурировать за инвестора и знать о его потребностях, объясняет начальник управления Росимущества Иван Аксенов.

Росимущество предлагает заранее готовить предприятия к реализации: в отчетности должно быть отражено истинное положение дел, а имущественные права - оформлены надлежащим образом. Инвесторам нужна рассрочка при оплате, возможность провести due diligence. Кроме того, необходимо проработать с банками вопрос кредитования инвесторов под залог приобретаемых акций приватизируемых предприятий.

Идеи Росимущества одобряют и в минэкономразвития и в аппарате правительства, признавая, что правильное позиционирование и реклама могут повысить доходы от продаж. Рассматриваемые парламентом поправки к закону о приватизации позволяют оставлять на цели "продвижения госимущества" часть дохода от его продажи.

Справка: due diligence - "обеспечение должной добросовестности" или "всестороннее исследование достоверности предоставляемой информации" - процедура формирования объективного представления об объекте инвестирования.

Фото (С) gazeta.a42.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области