Сами собрали, сами и потратили

29.04.2010 1254

заседание ГорсоветаМэрия Омска отчиталась о работе Городского жилищного центра. В 2009 году организация собрала лишь треть начислений за аренду муниципальных квартир. Подготовлено 12 исков к злостным неплательщикам. Депутаты Горсовета признали работу центра неэффективной и убыточной.

Комитет по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Омского городского Совета рассмотрел итоги работы муниципального учреждения "Городской жилищный центр" (ГЖЦ), созданного в июне 2009 года для сбора платы за аренду муниципального жилья. Как доложила на заседании заместитель директора департамента жилищной политики Елена Гончарова, в центре работают 10 сотрудников. В 2009 году оформлены и доставлены жителям 104 тысячи квитанций по договорам социального найма на общую сумму 6,6 миллиона рублей. Но собрать удалось лишь 2,2 миллиона. Как пояснила г-жа Гончарова, причина не столько в арендаторах, не желающих платить, сколько в несовершенстве базы, в которую по ошибке было включено немало приватизированных квартир, а также помещений, занимаемых малоимущими гражданами.

По словам главного финансиста города Богдана Масана, недополученные 4,4 миллиона рублей значатся в бюджете как дебиторская задолженность. Какую часть из них составляет реальный долг граждан, г-жа Гончарова пояснить не смогла.

"Вы почти год работаете и не знаете, сколько у вас приватизированных квартир и сколько нанимателей. Пока ваша работа приносит только убытки, хотя шел разговор о прибыли", - прокомментировал депутат Владимир Герчик.

По подсчетам его коллеги Юрия Федотова, половина собираемых средств тратится на содержание центра. "Это очень неэффективно, - отметил он. - За 20-30% и тем более за 50% управляющие компании собирали бы плату с удовольствием. Я считаю, что вы свою функцию уже выполнили - реестр создали. Надо поблагодарить и перейти на более эффективный экономический механизм". По его мнению, передача функций центра управляющим организациям позволит решить и проблему с доставкой квитанций, поскольку ГЖЦ до сих пор ищет возможности бесплатно доставлять квитанции - через общественников или через управляющие организации.

В итоге депутаты приняли информацию к сведению, но решили осенью еще раз вернуться к рассмотрению работы ГЖЦ.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области