Неправильно вы, банки, нас штрафовали

03.03.2010 2774

Неправильно вы, банки, нас штрафовалиВАС признал практику кредитования ущемляющей права заемщиков. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) признал незаконным одностороннее повышение банками ставок по кредитам физлицам, санкции за просрочку платежа и разрешение споров с заемщиками по месту нахождения банков.Постановление обжалованию не подлежит.

"Коммерсант" сообщает о завершившемся рассмотрении президиумом ВАС дела "Русского банка развития" (ныне - "Открытие") против управления Роспотребнадзора по Москве и отказал в удовлетворении всех требований банка. Роспотребнадзор посчитал ущемляющими права потребителя сразу несколько условий кредитного договора банка с заемщиком-физлицом, а именно: о возможности одностороннего повышения банком ставок по кредитам, о рассмотрении споров с заемщиками в суде по месту нахождения банка и об уплате пени (неустойки) за просрочку оплаты основного долга и процентов по нему.

Таким образом, повсеместно распространенная банковская практика окончательно признана незаконной - постановление президиума ВАС обжалованию не подлежит. Решение ВАС, как отмечает издание, радикально меняет практику кредитования и является беспрецедентным проигрышем банков в давнем противостоянии с Роспотребнадзором по вопросу соблюдения прав заемщиков.

Газета цитирует руководителя банковской практики "Пепеляев Групп" Лидию Горшкову: "Особенно неожиданным выглядит решение президиума ВАС относительно незаконности санкций за просрочку. До сих пор этот момент деятельности банков особых нареканий не вызывал: санкции за просрочку были нормальной банковской практикой всех банков без исключения, отказ от них может существенно снизить платежную дисциплину заемщиков".

В Роспотребнадзоре довольны достигнутым результатом, хотя и не исключают, что на ведомство может обрушиться вал обращений заемщиков, что повлечет проверки банков.  Представители же банков весьма пессимистично оценивают практические последствия решения президиума ВАС. Для минимизации негативных последствий банкам придется пересмотреть подходы к заключению кредитных договоров с физлицами.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области