Собственников три года ждут

18.01.2010 3924

(С) nsk.sibnovosti.ruБесплатная приватизация жилья продлена до 1 марта 2013 года. 15 января Госдума РФ сразу в трех чтениях приняла поправки в закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ". Депутаты и чиновники уверены, что за три года все граждане страны успеют определиться с оформлением своего права собственности на жилье.

В минувшую пятницу Госдума еще на три года продлила бесплатную приватизацую и деприватизацую жилья - до 1 марта 2013 года. Как сообщают РИА Новости, законодательную инициативу подготовили депутаты "Единой России" и в декабре прошлого года внесли предложение в Госдуму.

"Решение о продлении сроков приватизации обусловлено тем, что еще далеко не все желающие смогли стать собственниками жилья, – цитирует агентство первого зампреда комитета по законодательству Владимира Груздева. - В первую очередь было справедливым предоставить возможность ветеранам Великой Отечественной войны стать собственниками квартир, которые они получат от государства в год 65-летия Великой Победы".

Отсрочка на три года позволяет собственнику пересмотреть отношение к приватизации: если он решит, что не в состоянии платить налог на имущество, то до 1 марта 2013 успеет деприватизировать свою квартиру и подписать договор о социальном найме.

На сегодняшний день около 25% россиян все еще не оформили в собственность свои квартиры. В Омске не приватизировано около 10% жилья. Специалисты отмечают: большинство физически не успевает приватизировать квартиры из-за больших очередей в пункты приема документов и самой процедуры приватизации - она занимает, в среднем, около 2-2,5 месяцев.

Фото (С) nsk.sibnovosti.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области