Теплее не становится...

11.12.2009 1815

Теплее не становится...В 2010 году тариф на тепловую энергию вырастет по Омской области в среднем на 11,6%. Основным фактором роста цен на тепло стало повышение цены на топливо, в частности, на мазут - 81,4%. Стоимость печного отопления с 1 января 2010 года увеличится на 10%. В среднем расходы жителей на оплату коммунальных услуг вырастут на 26%.

Рост тарифов на тепловую энергию на 2010 год по Омской области власти обещают выдержать в рамках установленного ФСТ России предела для региона - 11,6%. Это значит, что в среднем по области плата за тепло не должна превышать данного показателя, при этом у разных поставщиков энергии рост может быть меньшим или большим.

Как рассказал председатель РЭК Валентин Королев, большинство населения Омска отапливается от ОАО "ТГК-11" и МП "Тепловая компания". Так по первому источнику тариф на тепловую энергию с учетом передачи по сетям вырастет на 10%, по второму - до 15%. В населенных пунктах области, отапливаемых котельными на газе и угле, рост тарифа составит от 2% до 20%, для "мазутных" котельных - от 14% до 60%.

По словам г-на Королева, на такой рост повлияло несколько факторов. Во-первых, это удорожание топлива, цены на которое в регионе не регулируются: мазут подорожал на 81,4%, уголь - от 8,7% до 14,2%, газ - от 20,8% до 24,8%. Во-вторых, повлияло увеличение стоимости энергии на 30-44% и рост цен на воду - в среднем на 11,6%. Остальные статьи расходов (такие, как заработная плата, амортизация и налоги) остаются на уровне 2009 года. Затраты на ремонт и накладные расходы и вовсе снижены на 10%.

Цены на печное топливо РЭК Омской области устанавливает для конкретного муниципального образования. На 2010 год рост предельных цен на уголь и дрова оказался значительно меньше, чем в 2009 году. Так, цена на уголь вырастет в среднем на 10% (в 2009 - 28%) и составит от 2032,97 рубля за тонну, в зависимости от удаленности и способа доставки. По словам Валентина Королева, нынешний рост, в первую очередь, обусловлен повышением закупочной цены и увеличением железнодорожных и водных тарифов. Стоимость дров вырастет на 9,4% (в 2009 - 20%) и составит от 504,56 до 1038,94 рубля за кубический метр.

В целом по России предельный рост тарифов на электрическую и тепловую энергию составит 10%, на природный газ - 27% (в 2009 - 16%).

Средний рост коммунальных услуг (отопление, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение и газоснабжение) по Омской области оценивается на уровне 26%, по Омску - 25,5%. Председатель РЭК отметил, что 60% в этой прибавке приходится на долю тепла.

Фото (С) www.newsprom.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области