Неправильно участок покупали

24.08.2009 1629

Неправильно участок покупалиВ Омской области суд вернул местной жительнице незаконно выкупленный у нее земельный участок. Его приобрела районная администрация - по цене, более чем в 220 раз ниже реальной стоимости этой земли. Женщина согласилась на очевидно невыгодную сделку, т. к. ее убедили, что иначе она не получит деньги на новое жилье.

По информации пресс-службы прокуратуры Омской области, на днях Одесский районный суд Омской области удовлетворил заявление районного прокурора о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка (ЗУ) и применении "последствий недействительности ничтожной сделки". Договор заключили между собой районная администрация и местная жительница. Как установил суд, весной 2007 года в результате чрезмерного выпадения осадков дом селянки был подтоплен, став непригодным для проживания. Администрация Одесского района Омской области предложила пострадавшей заключить договор купли-продажи ЗУ, на котором располагался ее дом, указав при этом, что лишь в этом случае ей выделят сумму для приобретения жилья. Женщина была вынуждена заключить с муниципалитетом договор купли-продажи участка общей площадью 1 337 квадратных метров по цене 100 рублей, что, согласно оценке экспертов, "как минимум в 220 раз ниже" реальной стоимости этой земли.

Основанием для обращения прокурора в суд явилось "несоответствие данной сделки требованиям действующего законодательства в части заключения договора купли-продажи вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для гражданина условиях". Ведь согласно распоряжению правительства Омской области "О неотложных мерах по ликвидации последствий паводка и урагана" выделение денежных средств гражданам, пострадавшим от стихийных бедствий, не зависит от передачи ЗУ в собственность муниципального образования.

Одесский районный суд, рассмотрев заявление прокурора, признал договор купли-продажи недействительным и обязал администрацию района Омской области вернуть местной жительнице участок.

Суд кассационной инстанции оставил решение Одесского районного суда без изменения. Сегодня оно уже вступило в законную силу.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области