Такой интересный песок

02.12.2008 1825

(С) e-inteh.ruВ 2008 году прокуратура Омской области выявила лишь 2 организации, добывающие на Иртыше песок без лицензии. По сравнению с результатами рейдов 2005 года количество таких нарушителей уменьшилось в 2,5 раза.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, причиной пристального внимания и надзора органов прокуратуры за соблюдением природоохранного законодательства при добыче песка на реке Иртыш является высокая востребованность этого ресурса на рынке строительства. Его объемы в Омске в последние годы постоянно росли, и соответственно, потребность строительных организаций в песке также возрастала. Поэтому прокуратура осуществляет непрерывный контроль законности добычи песка на Иртыше. Ежегодно в течение навигационного периода Омская межрайонная природоохранная прокуратура (ОМПП) совместно с контролирующими органами проводит рейды на реке в поисках предприятий, осуществляющих незаконную добычу песка.

В 2008 году ОМПП и управление Росприроднадзора по Омской области провели на Иртыше шесть совместных рейдов. В ходе них были выявлены два предприятия, добывающие песок на реке без лицензий на недропользование и водопользование. Все материалы проверок по фактам незаконной добычи песка этими предприятиями были переданы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании "браконьеров". Кроме того, по результатам аналогичных проверок омский межрайонный прокурор привлек к административной ответственности десять должностных и юридических лиц "за нарушения законодательства о недрах и охране водных объектов".

По информации сотрудников прокуратуры, "постоянный и целенаправленный" надзор за законностью добычи песка на Иртыше позволил снизить объем совершаемых правонарушений. Статистика иллюстрирует позитивную динамику: в 2005 году прокуроры выявили 5 предприятий-нарушителей, в 2006 и 2007 годы - по 4 предприятия, добывающих песок без лицензии, а в 2008 году их оказалось всего 2.

Фото (С) e-inteh.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области