Кто его снесет? Он же памятник...

29.08.2008 1949

Кто его снесет? Он же памятник...Жильцам ветхих жилых домов, имеющих статус памятника истории и культуры, отказывают в расселении.  В Омске в подобной ситуации оказались жители Казачьей слободы. Эту проблему среди других обсудили на VII Всероссийском съезде органов охраны памятников истории и культуры, который прошел в Вологде. 

От Омска в форуме принял участие Олег Свиридовский, начальник отдела охраны памятников истории и культуры регионального министерства культуры. По его словам, одной из важных тем, вынесенных на обсуждение съезда, стал снос ветхого жилого фонда, в котором есть исторические строения. Жильцам таких домов отказывают в сносе и расселении на основании того, что по законодательству здание-памятник сносу не подлежит. И предлагают хлопотать о снятии статуса объекта, охраняемого государством. Как рассказал "Премьер-инфо" Олег Свиридовский, в Омске в подобной ситуации оказались жители комплекса деревянной застройки "Казачья слобода".

Однако, по мнению специалистов, отказ органов местного самоуправления от расселения ветхих жилых зданий-памятников является необоснованным. "Расселение жителей можно проводить и без сноса - на эти цели выделяются средства из федерального бюджета, - поясняет Олег Антонович. - Затем у органов местного самоуправления есть возможность определить дальнейшую судьбу освободившегося памятника: либо использовать его под муниципальные нужды, либо на определенных условиях передать инвесторам".

Учитывая, что эта проблема актуальна для многих регионов, в итоговые документы съезда была внесена специальная резолюция.

Съезд в Вологде продлился с 19 по 22 августа. Среди основных вопросов обсуждались опыт и перспективы сохранения объектов культурного наследия, проблемы реализации Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", вопросы сохранения объектов археологического наследия и сохранения культурного наследия в условиях современной застройки и развития инфраструктуры.

Фото (С) Б.Сухоруков, www.rmx.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области