Волей или неволей, а мэр против

06.02.2008 3553

Волей или неволей, а мэр противДепутаты омского Горсовета сомневаются в достоверности документов о выборе некоторых управляющих компаний. Они обратились к мэру с предложением проверять достоверность выражения воли собственников жилья при передаче многоквартирных домов из ведения муниципалитета управляющим организациям. Мэр Омска Виктор Шрейдер обращение депутатов отклонил.

Депутат Горcовета Юрий Федотов напомнил коллегам, как несколько месяцев назад в Омске жильцы получали двойные квитанции на оплату одних и тех же услуг, но от разных управляющих компаний. Механизм здесь прост: сначала собираются подписи собственников жилья  на проведение, например, капитального ремонта в доме. Потом эти же подписи прилагаются к якобы согласию жильцов на заключение договора об обслуживании с некой управляющей компанией - и на получение ее квитанций. По данным Юрия Федотов, только на Левобережье жильцы примерно двадцати домов получили двойные квитанции.

Так организации пользуются несовершенством законодательства. Напомним, что по федеральным законам органы местного самоуправления не уполномочены контролировать избрание способа управления или его изменения жильцами. Поэтому, как полагают депутаты, практически невозможно установить подлинность изъявления воли того или иного собственника. Первый вице-мэр, директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов считает, что подлинность подписей должна проверять не администрация города, а правоохранительные органы - но в случае поступления жалоб от населения. В прошлом году дела о нарушениях управляющими компаниями по 17 домам были переданы в Кировскую прокуратуру.

Поскольку мнения депутатов по этому вопросу разошлись, было принято компромиссное решение: дать время Комитету по ЖКХ, транспорта и строительства на дополнительное рассмотрение проекта. Однако, позиция мэрии уже известна: отклонить.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области