Из МП в ОАО перелетая

14.01.2008 1948

Из МП в ОАО перелетаяЧиновники Омска планируют создавать координационные центры помощи управляющим компаниям. В перспективе они должны появиться во всех округах и на уровне города. Уже в 2008 году подобная структура будет создана в Ленинском округе, если на его территории увеличится количество управляющих компаний.

Как сообщил глава Ленинского округа Владимир Раров, жилищный фонд Ленинского административного округа составляет 1285 домов. На обслуживании МП "Жилищное хозяйство Ленинского административного округа" находятся 1147 домов, из них 1100 муниципальных домов, 47 - жилищно-строительных кооперативов. На обслуживании четырех управляющих организаций находятся только 70 жилых домов. По признанию самого г-на Рарова, процесс передачи жилья управляющим компаниям "шел не активно, но это позволило избежать тех проблем, которые возникали на территориях других округов".

По федеральному закону, муниципалитеты обязаны с 1 января 2007 года по 1 мая 2008 года провести конкурсы по выбору управляющих организаций и передать им на обслуживание многоквартирные дома. По информации прокуратуры области, в Омске такие конкурсы не были организованы. Руководство Ленинского округа заявило, что в 2008 году жилой фонд будет передан на обслуживание ОАО "Жилсервис", контрольный пакет акций которой принадлежит мэрии. А "в целях развития конкурентной среды" планируется создание на территории округа других управляющих компаний. Их деятельность администрация намерена держать под контролем, в частности, путем создания координационного центра для оказания помощи в деятельности управляющих компаний по эксплуатации жилого фонда. Как сообщили "Премьер-инфо" в пресс-службе мэрии Омска, аналогичные структуры предполагается создать во всех округах и на уровне города. Очередность их появления будет зависеть от количества управляющих компаний, работающих на территории конкретного округа.

Между тем, собственники квартир вправе в любое время провести собрание по выбору способа управления многоквартирным домам. С 2008 по 2010 год мэрия и администрации округов планируют оказывать содействие в организации собраний в "не определившихся" домах. В Ленинском округе, 80% жителей которого до сих пор не приняли таких решений, содействие будет заключаться в распространении информации о правах и обязанностях собственников квартир. Эту обязанность чиновники возложили на КТОСы.

На фото: Владимир Раров


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области