Красноярские мошенники "программировали" омских пенсионеров на покупку "средства от всех болезней"

13.08.2013 2206

Продавцы "Ультратона" отделались условным сроком

Организованная группа из пяти человек продавала льготникам аппарат "Ультратон" по цене минимум в 18 раз превышающей закупочную.

12 августа 2013 года Октябрьский районный суд Омска вынес приговор пяти жителям Красноярска, обвиняемым в мошенничестве, совершенном организованной группой, сообщило сегодня Следственное управление УМВД России по Омской области.

С мая по август 2010 год Василий Иванов и четыре его сообщника продали в Омске 81 аппарат "Ультратон" на общую сумму 400 тысяч рублей. Мошенники под видом медицинских и социальных работников проводили собрания для ветеранов войны и труда, на которых, используя методы нейролингвистического программирования личности, "втюхивали" пенсионерам дорогостоящее медицинское оборудование.

Цена одного аппарата составляла 4 900 рублей, однако продавцы уверяли, что их реальная стоимость варьируется от 15 000 до 30 000 рублей. На самом же деле товар приобретался в Барнауле за 800 рублей. Более того, злоумышленники презентовали "Ультратон" как универсальный аппарат для лечения всех болезней, хотя сердечникам и гипертоникам он был противопоказан.

Задержать преступников, к тому времени сбежавших в Красноярск, удалось в июне следующего года. Объем уголовного дела, заведенного на мошенников, составил 44 тома.

На момент вынесения приговора они возместили причиненный ущерб в полном объеме, благодаря чему наказание было не очень суровым. Мошенников приговорили к лишению свободы условно на срок от 2 до 4 лет, а главе преступной группы еще и присудили штраф в размере 200 тысяч рублей.


Теги: МВД, Ультратон

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области