Субсидии на услуги ЖКХ начнут давать не жильцам, а компаниям

18.07.2017 1503

Фото с сайта Kazanfirst.ru

Новая норма может начать действовать с 1 января 2018 года.

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг предложили перечислять не гражданам, а напрямую поставщикам ресурсов и управляющим компаниям. Законопроект с такими изменениями подготовили и внесли в Госдуму члены Совета Федерации Аркадий Чернецкий и Виктор Рогоцкий, пишет «Российская газета».
 
Сейчас субсидии на оплату коммунальных услуг перечисляются непосредственно на счета граждан. Однако, по мнению сенаторов, большинство россиян, получающих такие субсидии, не направляют их на оплату ЖКУ. В результате выплаченные им деньги расходуются не по целевому назначению.

Если перечислять субсидии напрямую поставщикам ресурсов или компаниям, управляющим домом, деньги гарантированно поступят в счет оплаты услуг ЖКХ, убеждены сенаторы. Это убережет людей от потери права на получение такой помощи от государства. Дело в том, что одним из условий предоставления субсидии является отсутствие задолженности по оплате услуг ЖКХ. Если получатель субсидии не оплачивает коммуналку в течение двух месяцев или не исполняет график реструктуризации долгов, выплата субсидии приостанавливается до полного погашения задолженности.

Авторы документа считают, что изменения также упростят порядок предоставления субсидий гражданам. При этом предложенные изменения не предполагают полного отказа от действующего принципа предоставления субсидий. Деньги могут перечисляться или на карту, как это происходит сейчас, или в управляющую компанию по решению региональных властей.



Теги: ЖКХ, услуги, компании, жильцы, Субсидии, Госдума РФ

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области