Продавец несуществующих квартир пойдет под суд

05.06.2017 1607

Мужчина, представляясь замдиректора компании-застройщика, продавал жилье уроженцам Республики Казахстан по фиктивным договорам.

Заместитель прокурора Ленинского округа Омска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина России Рустамбека Расулова. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

По мнению следствия, с августа по декабрь 2009 года Расулов вместе со своим знакомым Александром Лукашевичем, находясь в Республике Казахстан, представлялся заместителем директора фирмы, реализующей квартиры в строящемся доме. Убеждая людей в законности своих действий, сообщники заключали с ними договоры долевого участия в строительстве. Фактически никакого отношения к фирме застройщика Расулов и Лукашевич не имели, однако им удалось обмануть трех граждан, продав жилье по фиктивным договорам. Полученные от покупателей более 15 миллионов тенге (свыше четырех миллионов рублей), Расулов и Лукашевич потратили на собственные нужды.

В августе 2010 года Александра Лукашевича признали виновным в мошенничестве и приговорили к 7,6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Расулову от органов следствия удалось скрыться, он был объявлен в международный розыск. Позже его обнаружили в Омске. Вину в совершении преступления Расулов не признал. В настоящее время уголовное дело в отношении него направлено в Ленинский районный суд Омска для рассмотрения по существу.


Теги: жилье, суд, прокуратура, мошенничество, квартира, договор долевого участия, застройщик

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области