Омских риэлтров обвиняют в мошенничестве

22.05.2017 2372

Обманывая людей, преступная группа из шести человек, похитила почти 8,9 миллиона рублей.

Первый заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей агентства недвижимости "Ареал Риэлт" (ООО "Ареал"), а также их четырех сотрудников-риэлторов.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, органами предварительного расследования они обвиняются в шести эпизодах мошенничества, совершенном в особо крупном размере организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По мнению следствия, в мае 2013 года заместитель руководителя агентства Гульбаршин Байтасова создала организованную группу для хищения жилых помещений и денежных средств банков под видом ипотечных займов. С этой целью риэлторы подыскивали граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих асоциальный образ жизни. В других случаях сообщники предлагали неработающим лицам за небольшое вознаграждение выступить в качестве ипотечных заемщиков. Получив согласие, они изготавливали поддельные трудовые книжки, другие документы, свидетельствующие об их значительном и постоянном доходе. Затем участники группы подыскивали недвижимость и договаривались с продавцами значительно увеличить стоимость, указываемую в договоре, относительно фактической цены квартир.

В последующем они предоставляли в банк для принятия решения договор купли-продажи с завышенной ценой объекта. После перечисления ипотечного кредита часть денежных средств (в размере фактической стоимости) уплачивали продавцу, а остальные деньги забирали себе.

Таким образом, с мая 2013 года по март 2015 года Байтасовой и ее сообщникам удалось похитить у граждан и банковских учреждений имущество и денежные средства на общую сумму чуть менее 8,9 миллиона рублей.

Вину в совершении преступлений они не признали, мер по погашению причиненного ущерба не приняли. Уголовное дело направлено в Советский районный суд Омска для рассмотрения по существу.


Теги: прокуратура, мошенничество, суд, хищение, риэлторы, преступная группа

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области