Власти не оставляют идею приучить граждан к сортировке бытового мусора

22.05.2017 1617

Фото с сайта donnews.ru

Для тех, кто согласится это делать, планируют ввести льготы при оплате услуг ЖКХ.

В Минприроды считают, что лучше стимулировать население к раздельному сбору мусора через дифференцированный тариф на вывоз мусора. Ведомство подготовило соответствующий проект поправок в закон об отходах - он уже направлен в правительство, пишут "Ведомости" со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского. Какого размера предлагается льгота, министр не сказал. По его словам, она может быть индивидуальной в каждом конкретном регионе. Когда это может быть реализовано, он тоже не уточнил.

По оценке исполнительного директора Лиги переработчиков макулатуры Максима Новикова, скидка с тарифа за вывоз мусора может составить до 50%. Если собрание собственников решает, что дом собирает отходы раздельно, то вывозом несортируемых отходов занимается один оператор, а полезных фракций - непосредственные переработчики, объясняет он. Сортируемые отходы могут составить до 50%, а в таких городах, как Москва, и до 60%, за их вывоз жильцы смогут не платить, говорит Новиков.

Дифференциацию тарифов для сортированного и несортированного мусора надо проработать, поддерживает замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. В целом Минпромторг тоже поддерживает раздельный сбор и дифференцированные тарифы, говорит чиновник министерства.



Теги: минприроды, льготы, ЖКХ, оплата, Минстрой РФ, Минпромторг, сортировка, бытовой мусор

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области