До 15 июня 2017 года президенту предложат меры для стимулирования ЖСК

22.05.2017 2018

Фото с сайта knopki-bablo.net

За разработку отвечают премьер-министр Дмитрий Медведев и глава АИЖК Александр Плутник.

До 15 июня на стол президента России должны лечь предложения по расширению вовлечения в оборот земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и в собственности субъектов РФ, чтобы строить на них жилье путем создания жилищно-строительных кооперативов. Проще говоря, поручено стимулировать развитие сегмента ЖСК по всей стране, сообщает bfm.ru.

Ответственными за разработку предложений назначены глава правительства Дмитрий Медведев и руководитель Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник.

«Не то, что мы будем вовлекать неиспользуемую муниципалитетом землю — это муниципалитет будет вовлекать ту землю, которая сейчас не используется, и необходимо формировать механизмы уверенного управления теми жилищно-строительными кооперативами, которые будут создаваться при поддержке муниципальных образований и субъектов. АИЖК участвовало в создании, ведет по многим объектам строительство. 102 жилищно-строительных кооператива по всей стране — это кооперативы, которые создаются из работников бюджетной сферы, научной сферы. Мы видим те сложности, с которыми сталкиваются кооперативы в процессе реализации проектов, видим и плюсы: прежде всего, участники жилищно-строительных кооперативов становятся обладателями квадратного метра процентов на 30-40 дешевле, чем они могут купить это в своем регионе», заявил руководитель Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник.

По его мнению, текущая схема, по которой работает АИЖК, безусловно, имеет ряд сложностей: например, большому количеству членов кооператива всегда сложно договориться, как именно должен выглядеть их дом или район индивидуальной застройки. Грамотный управленческий механизм необходим именно для того, чтобы привести разные мнения к единому знаменателю.


Теги: Дмитрий Медведев, Президент РФ, АИЖК, ЖСК, Александр Плутник, предложения

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области