Права омских дольщиков систематически ущемляют

15.05.2017 2208

Прокуратура обнаружила более 130 нарушений закона, выявленных при строительстве домов с привлечением средств граждан.

Прокуратура Омска провела проверку соблюдения законодательства при строительстве многоквартирных домов с привлечением денежных средств дольщиков.

По информации пресс-службы облпрокуратуры, в ходе проверки установлены факты отсутствия у застройщиков правоустанавливающих документов на землю под строящимися объектами, ряд застройщиков не торопится продлевать сроки действия разрешений на строительство. Кроме того, у некоторых застройщиков отсутствуют официальные сайты для размещения информации о строительстве домов, зачастую допускаются нарушения при внесении изменений в проектные декларации, не соблюдаются сроки сдачи домов.

В ходе проверки также выявлены многочисленные факты включения в договоры долевого участия условий, противоречащих закону и ущемляющих права граждан. Установлены случаи, когда договоры неправомерно допускают возможность увеличения застройщиком в одностороннем порядке цены договора. Ряд застройщиков установили обязательный претензионный порядок, ограничив право дольщиков на судебную защиту. Выявлены договоры, содержащие положения о том, что разница стоимости жилья (при изменении площади) возмещению не подлежит.

Всего в ходе проверки прокуроры выявили более 130 нарушений закона, для устранения которых внесли 50 представлений. В суд направлено два исковых заявления, возбуждено два дела об административных правонарушениях, объявлено одно предостережение. Кроме того, по инициативе прокуратуры следственные органы возбудили два уголовных дела.

В пресс-службе добавили, что в Омске на сегодняшний день осуществляется строительство 159 многоквартирных домов, из них 93 - с привлечением денежных средств граждан, при этом 24 объекта подпадают под категорию проблемных.


Теги: дольщики, прокуратура, застройщики, строительство, проверка

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области