Общероссийский съезд дольщиков обратился за помощью к гаранту Конституции

26.04.2017 1807

Фото с сайта sensusnovus.ru

В мероприятии, организованном КПРФ, приняли участие 575 представителей из 28 регионов РФ.

"Очевидно, что единственным человеком, чья политическая воля способна решить проблему пострадавших участников долевого строительства, является глава государства", - отмечается в резолюции, которую цитирует ТАСС.

Участники съезда потребовали "проведения Государственного Совета, возглавляемого президентом России Владимиром Путиным, с участием инициативных групп дольщиков". Кроме этого, участники съезда требуют "выработать механизмы безоговорочного исполнения поручения президента от чиновников исполнительной власти субъектов РФ".

Они считают, что для оперативного решения вопросов по достройке проблемных объектов нужно создать рабочую группу при Минстрое РФ с участием обманутых дольщиков, а также настаивают на возобновлении рабочей группы по контролю и мониторингу преступлений в сфере долевого строительства при Следственном комитете РФ. В проекте резолюции дольщики призывают провести в нижней палате круглый стол по оценке путей и способов решения их проблемы.

Среди требований обманутых граждан, представленных в документе, - "установить персональную ответственность должностных лиц исполнительных органов власти субъектов за сроки окончания строительства проблемных объектов". В случае банкротства или ликвидации застройщика проценты по ипотеке, удержанные у граждан, по мнению авторов резолюции, должны быть возвращены пострадавшим.

Дольщики также призывают к ответственности банки за преднамеренное прекращение кредитования строительства, вплоть до лишения лицензий на осуществление банковской деятельности, поскольку все застройщики перед кредитованием проходили процедуру проверки и аккредитации.

В резолюции дольщики также требуют предоставления кредитных каникул, если строительство объекта приостанавливается. По их мнению, на такую льготу имеют право семьи, где воспитывается ребенок до трех лет, где один из супругов является неработающим, а также многодетные и молодые (до 30 лет) семьи с одним и более детьми. Срок каникул, как считают дольщики, должен составлять не менее 6 месяцев, а в случае невозобновления строительства кредитные каникулы предлагается продлить еще на полгода.

Авторы документа также призывают запретить рекламу объектов, строительство которых приостановлено более чем на шесть месяцев.

После принятия резолюции участники съезда намерены направить ее президенту РФ, премьер-министру, спикеру Госдумы, генеральному прокурору, председателю СК РФ, а также всем руководителям субъектов страны.




Теги: дольщики, Владимир Путин, требования, съезд

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области