Махинаций на рынке недвижимости стало меньше

24.03.2017 1777

Наталья Шевелева

Этому способствовало увеличение числа сделок, которые в обязательном порядке удостоверяются нотариусом.

В последний год на омском рынке недвижимости снизилось число махинаций с объектами. Этому во многом способствовало ужесточение законодательства в части расширения перечня сделок, которые в обязательном порядке стали удостоверяться нотариусом.

Как рассказала в ходе прямой линии в пресс-центре "Комсомольской правды" заместитель начальника отдела государственной регистрации и недвижимости управления Росреестра по Омской области, государственный регистратор Наталья Шевелева, в первый раз увеличение перечня таких сделок произошло с 29 декабря 2015 года.

Так, обязательного нотариального удостоверения стали требовать сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, а также сделки по отчуждению земельной доли и сделки, связанные с распоряжением недвижимости на условиях доверительного управления и опеки, в том числе, сделки по продаже имущества несовершеннолетнего. "Это было принято законодателями в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних детей и лиц, которые находятся под опекой и попечительством», - отметила Наталья Шевелева. Кроме того, с декабря 2015 года обязательному нотариальному удостоверению стали подвергаться договоры по установлению между супругами долевой собственности и выделению в натуре каких-либо объектов недвижимости из общей собственности.

Со 2 июня 2016 года перечень сделок, требующих обязательного нотариального удостоверения, был снова расширен. В него добавили отчуждение доли в праве собственности на недвижимое имущество любым способом: дарение доли, мена. При этом не зависимо от того, одна доля отчуждается либо весь объект недвижимого имущества, принадлежащий нескольким лицам. В список также были включены сделки по отчуждению долей в праве собственности несовершеннолетних детей или лиц, находящихся под опекой и попечительством. "Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность, а такая сделка не порождает никаких правовых последствий", - уточнила выступающая.

Срок проведения государственной регистрации нотариально удостоверенной сделки при подаче документов на бумажном носителе в Кадастровую палату составляет три рабочих дня. Если такие документы сданы в МФЦ, то госрегистрация займет пять рабочих дней. Быстрее всего можно получить документы нотариально удостоверенной сделки, подав заявку в электронном виде посредством заполнения формы на сайте Росреестра с приложением документов удостоверенных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса. Регистрируется такая сделка в течение одного дня.


Теги: Росреестр, недвижимость, доля, регистрация, сделка, обязательное нотариальное удостоверение

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области