Омская прокуратура предложила оптимизировать плату за ОДН

06.03.2017 1967

фото: http://real-gkh.ru

В надзорном органе считают, что в домах с общедомовыми счетчиками порядок расчета платы за ОДН должен исходить из фактических показателей.

Прокуратура Омской области разработала проект федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации", направленный на оптимизацию порядка расчета платы граждан за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН). Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

С 1 января 2017 года федеральным законодательством введен новый порядок оплаты расходов граждан на оплату холодной и горячей воды, отведения сточных вод, электроэнергии, потребляемых на ОДН в многоквартирном доме. Размер указанных расходов определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.

Вместе с тем в настоящее время в отдельных многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, размер расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества, определенный по показаниям счетчиков ниже, чем аналогичный размер расходов, определенный по нормативам потребления.

В целях соблюдения прав потребителей проектом федерального закона предложено предусмотреть для таких домов порядок расчета платы исходя из фактических показаний общедомовых счетчиков, ограничив объем данных расходов нормативами потребления, утвержденными органами государственной власти субъектов РФ.

В настоящее время законопроект направлен в Законодательное Собрание Омской области для обсуждения и внесения в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.


Теги: ОДН, закон, прокуратура, многоквартирный дом, нормативы, общедомовые приборы учета, потребление, ресурсы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области