Мэрия затягивала сроки выдачи разрешительной документации для строителей

03.03.2017 1565

Заявления о выдаче разрешения на строительство, либо на ввод объекта рассматривалось на три дня дольше.

Прокуратура Омска потребовала от муниципалитета привести в соответствие с законом нормативные акты, регулирующие порядок выдачи разрешительной документации для производства строительных работ.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, была проведена проверка законности двух постановлений Администрации Омска "Об утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг": "Подготовка и выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории Омска, за исключением объектов индивидуального жилищного строительства" и "Подготовка и выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства на территории г. Омска, за исключением объектов индивидуального жилищного строительства, а также продление срока действия указанных разрешений".

Федеральным законом "О внесении изменений в статьи 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации" изменены сроки, в течение которых со дня получения заявлений о выдаче разрешения на строительство, либо на ввод объекта в эксплуатацию орган местного самоуправления данные разрешения выдает или отказывает с указанием причин. С 31 декабря 2016 года эти сроки составляют семь дней.

Вместе с тем вышеуказанные административные регламенты в соответствие с федеральным законодательством приведены не были и неправомерно содержали более длительные сроки рассмотрения заявления - 10 дней.

На противоречащие закону правовые акты прокуратура Омска вынесла протесты. В настоящее время Администрация Омска принимает меры по устранению нарушений путем приведения нормативной базы в соответствие с положениями федерального законодательства.


Теги: прокуратура, мэрия, нарушения, регламент, разрешение на строительство

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области