В России могут появиться кооперативнык дома

27.02.2017 1367

Фото с сайта news.sputnik.ru

Советскую систему кооперативного строительства могут возвродить с поправками на нынешние условия.

Соответствующее предложение в настоящее время прорабатывает председатель думского комитета по ЖКХ Галина Хованская. Эта система отличается от нынешних ЖСК тем, что после постройки дома и внесения жильцами всех выплат участники кооператива получают в собственность не квартиру, а долю в кооперативном доме, пишут «Известия».

«Сейчас квартиры при выплате их полной стоимости становятся собственностью покупателей, и кооператив фактически прекращает свое существование. А мы предлагаем, чтобы он существовал, — пояснила изданию Галина Хованская. — Речь не должна идти о том, чтобы при выплате пая квартира переходила в собственность. Член кооператива — владелец пая, который дает бессрочное право пользования этим жилым помещением. Пай переходит по наследству. В советской системе был недостаток — если человек уходил из кооператива, например уезжал в другой город по каким-то причинам, ему отдавали пай, на который ничего нельзя купить. Сейчас такого не должно быть — получив свой пай при выходе из кооператива, он должен иметь возможность приобрести пай в другом доме».

Средства тому, кто покидает кооператив, по этой схеме должны выплачиваться из тех денег, которые вносит новый жилец. По словам Хованской, проблем с желающими быть не должно: опыт советских кооперативов показывает, что первыми кандидатами на освобождающуюся жилплощадь обычно становятся соседи, которые хотят улучшить свои условия. Кроме того, кооператив как юридическое лицо будет иметь накопительный фонд.

При этом, по видению Хованской, земельный участок под строительство кооперативного дома должно бесплатно предоставлять государство. А само кооперативное строительство будет ориентировано, в первую очередь, на нуждающихся россиян.



Теги: Галина Хованская, Госдума РФ, Кооперативы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области