Голоса на общих собраниях жильцов планируют уравнять

21.02.2017 1550

Фото с сайта erbp.ru

В Минстрое предлагают ввести систему «одно жилое помещение - один голос».

В Министерстве строительства РФ обсуждают поправки в Жилищный кодекс, меняющие правила проведения общих собраний жильцов многоквартирных домов, сообщил на своей странице в Facebook замминистра Андрей Чибис.

«Есть предложение ввести систему систему «1 жилое помещение - один голос». При этом один собственник не получит более 10% голосов, пусть даже ему принадлежат 95% помещений», - пишет чиновник.

В Министерстве строительства РФ подготовили ряд соответствующих изменений в Жилищный кодекс страны еще осенью. Напомним, в соответствии с действующим законодательством, количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ч. 3 ст. 48 Жилищного кодекса РФ), сообщает realty.mail.ru.

На собраниях необходимо высчитывать доли квартиры или комнаты, даже если она измеряется числом с десятью знаками после запятой, напоминает Чибис. По его словам, из-за сложных подсчетов на собраниях возникает много вопросов. В этой ситуации любая ошибка, например, в площади квартиры или общей площади дома, является основанием для признания протокола недействительным.

«Часто этим пользуются недобросовестные УК для того, чтобы не дать активным собственникам создать ТСЖ или поменять управляющую компанию», - сообщил Чибис.Кроме того, существует несправедливость, когда хозяин 100-метровой трехкомнатной квартиры имеет в 5 раз больше голосов, чем владелец 20-метровой студии, притом что и лифтом, и подъездом, и всей инфраструктурой они пользуются одинаково.










Теги: Жилищный кодекс, Андрей Чибис, Минстрой РФ, собрания

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области