ЖСК стали лазейкой для мошенников

03.02.2017 2495

Сергей Кошелев

Некоторые председатели кооперативов, собрав деньги на строительство дома, просто исчезают, не выполнив свои обязательства.

В Омске насчитывается шесть проблемных домов, на строительство которых были привлечены средства членов ЖСК (пайщиков). Об этом рассказал на пресс-конференции в областном Доме журналиста начальник управления строительства регионального минстроя Сергей Кошелев.

На средства пайщиков проблемные объекты возводятся по улицам Машиностроительная,86, Менделеева,46, Масленникова-Маяковского,23, Завертяева-Успешная, Герцена-Красный пахарь и проспекту Космический,9. На всех этих домах, по словам представителя минстроя, работы на данный момент не ведутся. "На мой взгляд, создатели ЖСК – это люди, которые нашли лазейку в законодательстве именно для своих действий. Не знаю, как это оценит прокуратура. Но суть в том, что они собрали гораздо больше денег, чем вложили в строительство", - отметил Сергей Кошелев.

Назаренко.JPGЖСК – это, по сути, общественное формирование пайщиков, доверивших свои деньги обычному гражданину, который взялся организовать строительство жилья. Зачастую такие люди не имеют достаточных знаний и опыта, а порой являются просто мошенниками. Сергей Кошелев назвал четырех председателей ЖСК, которыми теперь занимаются следственные органы, а в отношении двух лиц возбуждены уголовные дела.

С прошлого года деятельность ЖСК в Омской области стал контролировать Госстройндзор. Об этом рассказала начальник отдела контроля за привлечением средств дольщиков при строительстве многоквартирных домов Главного управления Госстройнадзора Омской области Олеся Назаренко. По ее словам, у ЖСК Госстройнадзор проверяет наличие разрешения на строительство и правоустанавливающие документы на земельный участок, а также контролирует ведение им реестра. Однако это все равно не дает полного представления о деятельности кооператива. Поэтому приобретать жилье по схеме ЖСК крайне рискованно.


Теги: минстрой, ЖСК, строительство, Госстройнадзор Омской области, пайщики, мошенники, Сергей Кошелев, Олеся Назаренко

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области