В Омске сдавать исторические здания по льготной ставке хотят уже в 2017 году

16.11.2016 2296

Объекты культурного наследия, часть которых находится в аварийном состоянии, требуют срочного ремонта.

В Омске пройдут депутатские слушания по проблеме сохранения аварийных объектов культурного наследия на территории города. Об этом стало известно сегодня, 16 ноября, на комитете по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Проведение депутатских слушаний, по словам парламентария Алексея Сокина, целесообразно провести в конце весны следующего года. Такая позиция обоснована тем, что сначала (февраль-март 2017 года) должно выйти постановление правительства Омской области, в котором будет определен порядок предоставления исторических объектов, находящихся в аварийном состоянии, на льготных условиях. "От имени омского горсовета мы внесли законодательную инициативу в парламент Омской области. Эта позиция была согласована с министерством культуры, а также проведены консультации с минимуществом. Сейчас депутаты заксобрания по данному вопросу предлагают создать рабочую группу", - сообщил народный избранник.

Его слова подтвердила заместитель начальника управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия минкультуры Омской области Елена Беляева. Однако она уточнила, что необходимость создания рабочей группы возникла из-за позиции областного минимущества, у которого есть разногласия с предлагаемым проектом. "У нас четкая позиция по этому вопросу. На федеральном уровне положение о предоставлении льготной арендной ставки на объекты культурного наследия, находящиеся в аварийном состоянии, существует, и многие регионы уже приняли соответствующий закон. Хотелось бы, чтобы этот вопрос был решен и у нас", - выразила свое мнение чиновница.

Так же она отметила, что сегодня на территории города насчитывается 13 объектов культурного наследия, находящихся в аварийном состоянии. Часть из этих зданий уже расселена, но в других проживают люди.

В ходе обсуждения вопроса депутаты пришли к выводу, что необходимо создать рабочую группу по подготовке и проведению депутатских слушаний по вопросу сохранения аварийных объектов культурного наследия. В состав рабочего органа включили Алексея Сокина, Геннадия Дроздова, Василия Мамонтова и Дмитрия Лицкевича. Депутатские слушания по данному вопросу парламентарии решили назначить на середину февраля 2017 года.


Теги: депутаты, аренда, комитет Омского горсовета, рабочая группа, объект культурного наследия, исторические здания

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области