Судьба «СУ-155» должна быть решена до конца года

24.10.2016 1588

Фото с сайта domodedovod.ru

Строительный холдинг «СУ-155» может сменить санатора.

Сейчас санатором является подконтрольный Агентству по страхованию вкладов (АСВ) банк «Российский капитал», пишут «Ведомости».

«Российский капитал» занимается оздоровлением «СУ-155» с декабря 2015 года. Однако финансирование проблемной компании привело к тому, что банк рискует нарушить нормативы ЦБ. Поэтому чиновники решают, как продолжить реструктуризацию долгов застройщика в пользу дольщиков.

Обсуждается несколько сценариев. Первый – передача «СУ-155» в государственный компенсационный фонд долевого строительства, говорит один из собеседников издания. Фонд может быть создан в виде «дочки» АИЖК, сообщил представитель Минстроя. Это может быть и другой фонд, подконтрольный государству.

В этом сценарии «Российский капитал» может стать опорным банком компенсационного фонда: он будет финансировать застройщика, покупая договоры долевого участия, а также выдавать ипотеку его клиентам, говорит один из собеседников «Ведомостей», это обеспечит спрос на квартиры «СУ-155».

«В случае принятия такого решения это будет реализацией планов Минстроя и правительства по созданию на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) единого центра по всем вопросам жилищной сферы», - говорит человек, близкий к одному из участников консультаций по созданию компенсационного фонда.

Другой вариант предполагает, что ЦБ даст «Российскому капиталу» послабления по нормативам, отмечают участники обсуждения. Тогда он сможет продолжить достройку объектов «СУ-155». Регулятор против, банк в июле обращался с этой проблемой к премьеру Дмитрию Медведеву, но результата это не принесло.

Есть также вариант, предполагающий постоянную докапитализацию банка, что также снимет вопрос с нарушением нормативов.

В начале октября совет директоров АСВ одобрил докапитализацию банка на 9,9 млрд рублей. Этих средств «Российскому капиталу» хватит на несколько месяцев, чтобы соблюдать норматив.





Теги: ставки, «СУ-155», «Российский капитал», АСВ, ипитека

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области