В Омске исторические объекты будут сдавать по льготным ставкам

22.06.2016 2222

Предполагается, что такие здания будут передавать инвесторам в аренду на 49 лет по ставке 1 рубль за 1 квадратный метр.

Министерство культуры Омской области подготовило поправки в региональный закон об объектах культурного наследия, сообщает сайт "Новый Омск". Изменения предполагают сдачу в аренду пустующих зданий-памятников, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, по льготным ставкам.

Как сообщил новостному порталу начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия областного минкульта Олег Плющаков, установление льгот позволит привлечь потенциальных инвесторов к проблеме реставрации объектов культурного наследия и тем самым сэкономить средства бюджета. Законопроект разработан, прежде всего, для сохранения 13 признанных аварийными двухэтажных жилых домов. Практически все они уже расселены, но средств на их восстановление в бюджете нет.

Предполагается, что такие здания будут передавать инвесторам в аренду на 49 лет по ставке 1 рубль за 1 квадратный метр, но с условием приведения объектов в надлежащее состояние в течение семи лет.

В законопроекте также оговаривается, что порядок предоставления льгот и их размер для зданий-памятников, принадлежащих Омской области, будет устанавливаться региональным правительством, а для зданий, которые находятся в муниципальной собственности, — органом местного самоуправления.

Сейчас проект закона проходит антикоррупционную экспертизу. В министерстве культуры Омской области надеются, что он будет принят до конца текущего созыва.


Теги: минкульт, инвесторы, аренда, объект культурного наследия, здания, льгота

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области