ОНФ подготовил предложения по изменению кадастровой оценки объектов недвижимости для промышленных предприятий

24.03.2016 1846

В действующей модели кадастровой оценки недвижимости много системных недочетов.

Решить все проблемы одним махом сможет единая качественная методология кадастровой оценки с учетом интересов всех сторон. Правда, сначала ее нужно разработать, согласовать в профильных ведомствах и утвердить постановлением правительства.

Прежде всего стоит ввести обязательное раскрытие информации о сравнении предварительных и утвержденных результатов оценки. "Сравнение результатов позволит выявить случаи манипулирования оценщиком со стороны заказчика", - считают в Общероссийском народном фронте.

Есть вопросы и к методике. Так, например, сегодня устанавливается максимально возможное значение кадастровой стоимости при наличии нескольких видов разрешенного использования земельного участка. А в результате наличие на земельном участке здания, например, административного назначения, приводит к установлению стоимости всего земельного участка промышленного назначения как под офисный центр.

Также нужно работать и над профессионализмом самих оценщиков, который сегодня в ряде случае далек от желаемого. И, наконец, необходимо составить единый реестр с указанием кадастровой стоимости земли и предприятий и сделать его общедоступным. Это поможет увидеть, где кадастровая стоимость установлена некорректно, сообщает "Российская газета".


Теги: кадастровая оценка, земельный участок, ОНФ, методология

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области